Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на проспекте Хрущева появится еще один сквер

14 августа 2020 13:38 Общество

Сегодня, 13 августа, в Курске проходят массовые субботники. Одна из проблемных точек, где сегодня убирают территорию, находится рядом со сквером на проспекте Хрущева.

Напомним, что сквер на пересечении улиц Хрущева и Студенческой открыли еще в 2017 году. Место, где раньше были овраг и болото, облагородили, сделали игровую площадку. Однако рядом еще осталась зеленая территория и часть оврага, где местные жители периодически «отдыхают» с алкогольными напитками. К слову, именно они перенесли в это укромное место лавочку, которая ранее была установлена в сквере по соседству.

По словам местных жителей, когда этот район города только застраивался, здесь планировалось благоустроить озеро и обложить его камнями, но со временем территория заросла, идея забылась. Теперь жильцам ближайших домов  по пути нередко встречаются бутылки от спиртного и шприцы, разбросанные повсюду.

Сегодня здесь побывал глава города Виктор Карамышев, который тоже принял участие в субботнике. Вместе с рабочими он при помощи бензопилы повалил несколько деревьев.

— Работа в сквере на Хрущева не окончена, необходимо будет провести еще один субботник, — рассказал Виктор Карамышев. — Здесь есть небольшое озеро, где раньше водилась рыба. Сейчас этот водоем зарос и обмелел. По моему поручению уже проводят гидробиологические исследования на предмет водных ключей.

Также, по словам главы города, на месте зарослей может появиться продолжение уже имеющегося сквера с водоемом и маленькой набережной.

Отметим, что субботники проходят на нескольких десятках локаций областного центра.

— Выбирали самые проблемные места. Бюджетных средств пока не хватает, чтобы решить все сразу, — сказал глава Курска. — Мы (городская администрация. — Прим. ред.) показываем всем жителям на своем примере, что, прилагая даже немного усилий, город можно сделать лучше и чище.

К слову, Виктор Карамышев подписал распоряжение о том, что всем предприятиям Курска на прилегающих к ним территориях рекомендуется организовать субботники.
Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске продолжается капитальный ремонт школ
09 апреля 19:07
В Курске продолжается капитальный ремонт школ

Работы ведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».