Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

1 сентября после капитального ремонта откроется школа №11

Газетный выпуск № 2020_100
20 августа 2020 14:17 Образование

Здание школы построено в 1936 году. 80 с лишним лет эксплуатации естественным образом сказались на состоянии строительных конструкций, из-за чего неоднократно происходило обрушение потолка то в школьной столовой, то в одном из учебных кабинетов, то в спортзале.

В 2010 году объект был обследован специалистами ООО «Коммунстройпроект». Обследование показало, что в здании имеются дефекты и повреждения, влияющие на несущую способность и эксплуатационную пригодность основных и ограждающих строительных конструкций.
Летом 2014 года во время работы школьного оздоровительного лагеря произошло очередное обрушение потолка, по счастью, никто не пострадал. Однако это стало еще одним сигналом тревоги: присутствие детей в здании школы опасно для их здоровья и жизни. В связи с этим постановлением администрации города Курска деятельность школы №11 была временно приостановлена. Образовательный процесс был организован в расположенных поблизости школах – №№3 и 12 им. С.Н. Перекальского.
В декабре 2019 года после проведения конкурсных процедур был подписан контракт с ООО «Управление капитального строительства» на сумму более 48 миллионов рублей.
В проектно-сметной документации объекта были учтены все нюансы, которые неизбежно появляются при капремонте здания 1936 года постройки. Прежде чем разрабатывать проект, специалисты «Курскграджданпроекта» (которые и являются авторами документа) неоднократно проводили обследование всех помещений школы.
Выполнен большой объем работ – в школе заменены коммуникации, окна, кровля. Отремонтирована система отопления, классы. В ней будет библиотека, медкабинет, столовая, спортзал. Сейчас приводится в порядок пришкольный стадион, начинается благоустройство прилегающей территории. Школа рассчитана на 140 мест.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также