Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Господдержка решает жилищный вопрос

Газетный выпуск № 2020_100
20 августа 2020 13:55 Социальная политика

Как помочь курянам решить жилищный вопрос и в то же время сохранить прибыльность жилищного строительного комплекса? В Курской области в этом плане имеется ряд положительных примеров. Все вопросы власть пытается решать комплексно, в диалоге с бизнесом и с учетом мнения граждан.

До конца года из аварийного жилья переселят 29 курских семей
В рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Черницынском сельсовете Октябрьского района ведется строительство многоквартирного жилого дома. До конца 2020 года новоселье отметят 8 семей.
В Курске в благоустроенное жилье переселится 21 семья. Аукцион на его приобретение у застройщиков состоялся в июне, контракты на 10 квартир уже заключены. Срок окончания аукциона на еще 11 квартир – 17 сентября 2020 года.
В городах Щигры и Обояни в этом году приступают к возведению двух многоквартирных домов. Срок завершения строительства – I квартал 2021 года. Свою очередь на расселение ждут 15 семей в Щиграх и 10 семей в Обояни.
Как рассказали в областном комитете строительства, администрацией области совместно с Минстроем России и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства прорабатывается вопрос о перераспределении денежных средств с этапов 2023-2024 годов для досрочного завершения программы переселения.
Адресная программа Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда рассчитана на 2019-2024 годы. В ней участвуют 12 муниципальных образований. Всего планируется расселить 1289 человек из 64 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Общая площадь аварийного жилья – 17 675 кв. м.

Более 4 тысяч курских семей получили ипотеку в первой половине 2020 года
В I полугодии 2020 года в Курской области выдано 4,1 тыс. ипотечных жилищных кредитов. По данным курского отделения Банка России, несмотря на пандемию, их объем достиг 7,9 млрд рублей, превысив на 14,4% показатель прошлого года. Так, процентная ставка рублевых ипотечных кредитов снизилась до 9,7%.
В соответствии с указом президента в банках запущена специальная льготная ипотечная программа для приобретения жилья в новостройках, в рамках которой можно взять ипотеку по ставке 6,5%.
Курским областным ипотечным агентством разработан проект, благодаря которому с 2021 года отдельные категории граждан смогут взять заем на покупку жилья на первичном рынке по ставке ниже стандартной на 3%.
Кроме того, с июня 2020 года куряне при соблюдении определённых условий могут безвозмездно получить в собственность участок в сельской местности для ведения жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.
По информации областного комитета строительства, на сегодняшний день показатель обеспеченности общей площадью жилья в среднем на одного жителя в Российской Федерации составляет 26,28 кв. м, Центральном федеральном округе – 27,53 кв. м, Курской области – 31 кв. м.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также