Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тимском районе появилась разметка из инновационных компонентов

Газетный выпуск № 2020_100
20 августа 2020 14:22 Инновации

В Тимском районе на участке трассы Лукьяновка – Тим – «Курск – Борисоглебск» в порядке эксперимента нанесен новый вид разметки из двухкомпонентного пластика, сообщает региональный комитет транспорта и автомобильных дорог. Данный материал уже успел зарекомендовать себя в других регионах.

– Главное отличие технологии – в способе нанесения. Если обычно пластик наносится сплошной линией, то на этом участке дороги двухкомпонентный холодный пластик распыляется хаотичной точкой. Благодаря этому улучшается дренаж дорожного покрытия и получается шумовой эффект при наезде на линию разметки, который может спасти жизнь водителю, если он уснет, – рассказывает сотрудник автодорожного предприятия.
Такая разметка лучше заметна в темное время суток, особенно в дождливую погоду, и устойчива к перепадам температур. При комфортных условиях пластик застывает за несколько минут.
Как заявляют специалисты, такая разметка способна прослужить не один год при условии соблюдения нескольких факторов: отсутствия воздействия шипованной резины и своевременном обслуживании дорожного полотна.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также