Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Виктор Карамышев отчитался о проделанной работе

Газетный выпуск № 2020_100
20 августа 2020 13:35 Общество

Первым вопросом 29-го заседания Курского городского собрания стал ежегодный отчет главы города Курска о проделанной работе и деятельности администрации. Основной задачей в отчетный период было обеспечение социально-экономической стабильности в областном центре.

Виктор Карамышев занял 39 место в рейтинге мэровДоходная часть бюджета города Курска составляла свыше 6,5 миллиарда рублей, расходная – более 6,8 миллиарда. Как отметил Виктор Карамышев, бюджет семь раз уточнялся. В результате доход увеличился до 12,2 миллиарда, а расходы до 12,5 миллиарда.
– Львиная доля поступлений в городской бюджет обеспечена из областного бюджета, и мы благодарны губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту за внимание к решению городских проблем, – отметил Виктор Карамышев. – Но и мы не сидели сложа руки: за счет собственных поступлений, налоговых и неналоговых, доходы увеличились более чем на 500 миллионов рублей. На муниципальных закупках удалось сэкономить 9 процентов, что составило свыше 490 миллионов рублей. Дополнительные средства были использованы на решение острых вопросов. Город участвовал в шести нацпроектах с общим финансированием более 2,5 миллиарда рублей.
Большое внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса. В прошлом году было открыто 58 новых предприятий, которые дали городу 263 рабочих места.
Решались задачи по развитию городского хозяйства. В 2019 году на ЖКХ было использовано свыше 791 миллиона рублей. 22,2 миллиона – на капремонт жилищного фонда, снос аварийных домов, капремонт жилья участников Великой Отечественной войны. Среди решенных проблем – освещение городских улиц. В прошлом году была утверждена стратегия развития Курска до 2030 года, в которой всесторонне проработаны пути решения проблем и задачи на перспективу. Одна из целей – строительство средних школ. Сейчас в Курске 149 образовательных учреждений. В школах учится 48 тысяч детей. Востребованность в городе такова, что будет необходимо открытие еще 5-6 школ по тысяче мест. У Курска огромный потенциал. Жители города готовятся к празднованию тысячелетия областного центра. Как подчеркнул Виктор Карамышев, внимание Президента РФ Владимира Путина к этому проекту свидетельствует о значимости нашего города и его перспективах.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также