Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский картофель используют для производства чипсов известной марки

Газетный выпуск № 2020_101
21 августа 2020 12:53 Сельское хозяйство

Самые большие площади картофеля находятся в Кореневском районе, где в одном из хозяйств побывал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев

Каждый год компания увеличивает посевы картофеля. В 2020-м под овощную культуру выделили 1300 га. Объем производства ежегодно превышает 45 тыс. тонн, чему способствует высокая урожайность – более 300 центнеров с гектара.
Большая часть урожая идет на изготовление чипсов известной во всем мире марки.
Для хранения продукции в хозяйстве построены хранилища мощностью более 40 тыс. тонн, а для получения высокого урожая используют гидромелиоративные системы: весь картофельный севооборот находится под орошением.
– Мы готовы активно поддерживать такие хозяйства. Радует не только высокая урожайность сельхозкультуры, но и эффективный управленческий подход к организации производства. Здесь не первый год проводят мелиоративные мероприятия, построено порядка 20 гидромелиоративных установок. Отмечу, что в регионе действует ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса», которая дает возможность оказывать компаниям по производству картофеля государственную поддержку, – рассказал Иван Музалев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также