Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школы готовятся: ремонт завершен, компьютеры закуплены

Газетный выпуск № 2020_101
21 августа 2020 12:03 Образование

Заместитель губернатора Александр Чуркин проверил готовность обоянских школ к началу нового учебного года

Курирующий сферу образования региона Александр Чуркин побывал с рабочей поездкой в Обоянском районе. Он проверил, как школы №1 и №2 районного центра готовы к началу учебного года.
В образовательных учреждениях Обояни проведен косметический ремонт, закуплены компьютеры и программное обеспечение, интерактивные доски, большая часть кабинетов оборудована проекторами. Созданы условия и для инклюзивного образования детей-инвалидов.
С 1 сентября на базе школы №1 будет работать мобильный технопарк «Кванториум», где дети смогут получить дополнительное образование по таким направлениям, как «VR/Промдизайн», «Робо/IT», «Гео/Аэро», «Хай-тек».
Кроме того, в следующем году эти образовательные учреждения примут участие в региональных проектах «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это позволит увеличить количество мест для дополнительного образования детей, а также обновить материально-техническую базу школы и создать центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
– Образовательные учреждения в Обояни основательно подготовились к новому учебному году. В школах созданы условия не только для обучения, но и для безопасности здоровья детей. Особое внимание уделено дополнительному образованию. В обоянской школе №1 будет работать мобильный «Кванториум». Его открытие позволит сделать доступным дополнительное образование детей в удаленных населенных пунктах, – подытожил Александр Чуркин.
Сейчас 941 образовательная организация Курской области проходит проверку готовности к новому учебному году. Среди них 525 школ, 2 из которых откроют свои двери впервые. Приемку готовности прошли 90% образовательных учреждений.
В числе требований – соблюдение мер санитарной и пожарной безопасности. Учреждения среднего профессионального образования готовы на 100%.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также