Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске «Хор Турецкого» почтил память погибших на войне

Газетный выпуск № 2020_103
27 августа 2020 15:34 Культура

В Курске участники арт-групп «Хор Турецкого» и «Sopranо» во главе с руководителем Михаилом Турецким возложили цветы к Вечному огню, а также исполнили песню из кинофильма «Белорусский вокзал».

У каждого участника музыкального коллектива своя история, связанная с Великой Отечественной войной. На встрече с журналистами Михаил Турецкий поделился своими эмоциями.
– Эти августовские дни известны всему миру. Именно в Курске был окончательно сломан хребет фашизму, здесь прошли решающие сражения. Мой отец был участником прорыва ленинградской блокады. Когда ему было 95 лет, я пообещал к его столетнему юбилею дать концерт на сцене Кремлевского дворца. И концерт в Берлине! Все произошло, когда отца не стало.
В минувшие выходные один из участников арт-группы – контратенор Вячеслав Фреш – побывал в Фатежском районе на высоте 269. Он приехал, чтобы увидеть историческую реконструкцию.
– Мой дед Андрей Федорович Белоусов погиб у железнодорожного узла Поныри 7 июля, в один из страшных дней Курской битвы. Другой дедушка, Александр Иванович Иванов, погиб под Любанью, – поделился Вячеслав.
В Курск «Хор Турецкого» прибыл в рамках собственного проекта «Песни Победы». С ним коллектив объездил полмира. Прозвучали легендарные военные песни и в городе атомщиков Курчатове.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также