Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вакцинация предотвратила вспышку гриппа в прошлом сезоне

Газетный выпуск № 2020_103
27 августа 2020 06:08 Безопасность

Прививками против гриппа в минувшем сезоне в Курской области было охвачено 49% населения, это позволило не допустить массовой заболеваемости, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми заболеваниями, которые особенно распространены в период с сентября по март.
Вызываются ОРВИ различными респираторными вирусами, однако наибольшую проблему представляют вирусы гриппа. Болезнь может приводить к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу в группах населения высокого риска – среди детей, взрослых в возрасте 60 лет и старше, лиц с избыточным весом, а также людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.
В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день прививка – самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.
Противовирусные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Каждый год перед наступлением сезона гриппа ВОЗ выявляет широко циркулирующие вирусы и включает их в состав новой сезонной вакцины.
Бесплатно вакцинируют от гриппа детей с 6 месяцев, учащихся 1-11-х классов, студентов, а также работающих в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, подлежащих призыву на военную службу, беременных женщин, взрослых старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Руководителям предприятий и организаций Роспотребнадзор напоминает о необходимости закупить вакцину.
В текущем эпидсезоне вакцинация от гриппа наиболее важна в связи с возможной одновременной циркуляцией нескольких респираторных вирусов, включая новую коронавирусную инфекцию, подчеркнули в региональном Управлении Роспотребнадзора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также