Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Замещающие семьи за круглым столом

Газетный выпуск № 2020_103
27 августа 2020 13:13 Общество

В Курске в торжественной обстановке прошел VI региональный слет замещающих семей

В этом году слет проходил в новом формате, с соблюдением все мер безопасности, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

По словам директора Центра сопровождения замещающих семей Ирины Суетной, на площадке центра собрались 50 участников съезда, 300 человек присоединились в прямом эфире (впервые велась прямая трансляция съезда).
Право ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Семейным кодексом РФ. Однако многие дети только мечтают об этом. Сегодня в России 800 тысяч детей-сирот.
По словам председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяны Сукноваловой, сегодня в Курской области 2744 ребенка, оставшихся без попечения родителей. 2525 детей живут в замещающих семьях. Формы семейного устройства различные – усыновление (удочерение), опека, патронатные семьи.
На съезде родители и дети получили новые знания, стали участниками образовательной сессии по вопросам финансовой грамотности и безопасного детства.
Состоялись и творческие конкурсы, спортивные эстафеты, мастер-классы. Юные артисты из Академии популярной музыки Игоря Крутого подготовили большую концертную программу. Приветствовал участников съезда и образцовый ансамбль «Изюминка».
Главное – семьи поделились своими победами, вместе отвечали на вопросы, подружились. Уже известно, что в следующем году участников съезда станет еще больше – взрослые хотят усыновить или взять под опеку детей.
В торжественном открытии съезда принял участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. Он тепло поблагодарил приемных родителей.
– Спасибо вам за тепло и любовь, которые вы дарите детям, – сказал Андрей Белостоцкий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также