Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский детинец откроется для жителей 6 сентября

Газетный выпуск № 2020_105
01 сентября 2020 19:00 Праздничное

В честь празднования Дня города откроется на постоянной основе Курский детинец

В День города, 6 сентября, начиная с 11:00 на территории детинца все желающие смогут принять участие в работе творческих воркшопов и мастер-классов, а также посетить выставки и зону виртуальной реальности.
– Много лет одна из главных достопримечательностей города была занята электроаппаратным заводом. В середине прошлого века на это существовали объективные причины. Однако исторический центр современного Курска должен быть открыт для каждого, способствовать развитию туризма, – прокомментировал Роман Старовойт.
Экскурсоводы познакомят курян с многовековой историей Курска и его центра. Территорию Знаменского собора и Воскресенскую церковь можно будет увидеть с редких ракурсов, а также ранее скрытую часть здания бывшей мужской классической гимназии. Будет представлена выставка проектов «Курск 2032». А в зоне виртуальной реальности с помощью VR-очков куряне смогут увидеть, как преобразится детинец.
– Пространство Курского детинца мы будем развивать постепенно, готовясь к 1000-летию города. Сейчас ищем партнера для открытия первого в регионе креативного кластера. Он объединит предпринимателей из сфер дизайна, маркетинга и IT, творческие мастерские, общественный лекторий, коворкинг и зону для проведения мероприятий. Я считаю, что создание места, которое станет сердцем города и будет задавать импульс развитию всего региона, – невероятно важная задача, – отметил губернатор.
Организаторами предстоящего фестиваля выступают Центр компетенций Курской области, региональный комитет по культуре при поддержке электроаппаратного завода.
Торжественное открытие фестиваля планируется 6 сентября в 13:30.
Праздничную программу украсят выступления заслуженного артиста Российской Федерации Леонида Винцкевича, церковного хора и ансамбля камерной музыки.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также