Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне рассказали, почему решили написать «Диктант Победы»

03 сентября 2020 15:46 Общество

В Курской области на 44 площадках написали Всероссийский исторический «Диктант Победы».

В диктанте есть пять заданий — все они связаны с событиями на Курской дуге. У многих участников «Диктанта Победы» в истории Великой Отечественной войны свои страницы, свои родные герои. Среди них — заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

— Мой дедушка Василий Левин прошел весь путь до Берлина, — говорит Александр Чуркин. — На своей полуторке он вывозил людей из осажденного Ленинграда по «Дороге жизни», принимал участие в битве на Курской дуге, освобождал Варшаву. За всю войну дед ни разу не был ранен. Когда смотрел советские фильмы о Великой Отечественной войне, он плакал и всегда говорил: «Не дай вам Бог это пережить».

«Диктант Победы» пишет и олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Малышко.

— Каждый спортсмен знает, что сила не в ногах, а в знаниях. Хочу ещё раз их испытать, — рассказал чемпион. — Недавно я закончил университет. Свою историю мы должны знать, передавать тем, кто младше, и не позволять ее переписывать. Мои дедушка и бабушка — участники Великой Отечественной войны, они не любили о ней рассказывать. Сегодня я живу во Всеволожске. По территории Всеволожского района прошла «Дорога жизни». Подвигу защитников Ленинграда посвящен памятник, сооружённый на 10-м километре легендарной трассы.

По словам регионального координатора проекта «Единой России» Александра Трубникова, победителя назовут в конце года, а 9 мая он примет участие в параде Победы на Красной площади.

Напомним, что в прошлом году среди федеральных победителей была и курянка — жительница Поныровского района Зоя Будникова.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский министр Олег Ведутов написал «Диктант Победы»
27 апреля 17:32
Курский министр Олег Ведутов написал «Диктант Победы»

Всего знания проверили более 10 тысяч курян.