Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Скорая помощь станет единой службой

Газетный выпуск № 2020_107
04 сентября 2020 09:32 Здоровье

Службу скорой медицинской помощи региона планируется до конца 2021 года объединить под одним юридическим лицом, об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий в ходе совещания с главными врачами региона в режиме видео-конференц-связи.

– Практически во всех регионах страны эта работа уже проведена. Мы начинаем ее поэтапно. К городской станции скорой медицинской помощи присоединили отделение Курского района, до конца года подключим отделение скорой Октябрьской ЦРБ, – рассказал Андрей Викторович.
Специалисты отмечают, что централизация службы позволит улучшить качество оказания медицинской помощи в регионе.
– Мы сможем упорядочить маршрутизацию, оперативно доставлять экстренных пациентов из районов региона в медучреждения областного центра. Всех сотрудников из Курской ЦРБ мы уже перевели, пункт базирования службы в поселке Беседино сохранен, там, как и прежде, работает две бригады. В случае их занятости на вызовы направим ближайшую карету скорой помощи. Аналогично станем взаимодействовать и с другими районными больницами. Все сотрудники, которые захотят продолжить работу в рамках городской станции, будут трудоустроены, – рассказал главный врач городской станции скорой помощи Константин Хруслов.
Единая диспетчерская служба в Курской области создана в начале 2020 года, она действует на базе Курской станции. Уже сегодня диспетчеры в оперативном режиме контролируют работу районных отделений скорой помощи и при необходимости могут направить ближайшую бригаду из соседнего района.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также