Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выбираем депутатов по-новому! Все о дистанционном голосовании в вопросах и ответах

Газетный выпуск № 2020_107
04 сентября 2020 09:39 Выборы 2020

По решению ЦИК России на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва 13 сентября 2020 года в Курской и Ярославской областях впервые будет использоваться технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В Курской области такую возможность получили избиратели Сеймского одномандатного избирательного округа №110. Мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся ДЭГ.

– Когда можно будет проголосовать дистанционно?
– Дистанционное электронное голосование пройдет в течение нескольких дней – в период досрочного голосования начиная c 8:00 по московскому времени 11 и 12 сентября, а также непосредственно в единый день голосования 13 сентября до 20:00 по московскому времени.
– Что из себя представляет дистанционное электронное голосование?
– Система дистанционного электронного голосования создана для удобства избирателей. Теперь у жителей Курской области есть возможность проголосовать не только на избирательном участке, но и дистанционно. И сейчас в период непростой эпидемиологической ситуации – это особенно актуально. Электронное голосование – это не замена традиционного волеизъявления, это дополнительная возможность. Избиратель по своему желанию может выбрать, каким образом ему удобнее проголосовать.
Технология ДЭГ разработана компанией «Ростелеком» по заданию ЦИК РФ и Минкомсвязи в рамках национальной программы «Цифровая экономика» Российской Федерации.
– Как можно проголосовать дистанционно?
– Чтобы проголосовать, избирателям необходимо сделать следующие три шага:
Подать заявление об участии в электронном голосовании на портале госуслуг не позднее 8 сентября. Для этого надо иметь подтвержденную учетную запись на портале.
После подачи заявления придет СМС-уведомление о внесении избирателя в список для электронного голосования.
В дни голосования с 8:00 11 сентября по 20:00 (по московскому времени) 13 сентября надо зайти на сайт электронного голосования https://vybory. gov.ru, авторизоваться на сайте с помощью портала госуслуг и проголосовать.
Информацию о том, как подтвердить свою учетную запись, можно посмотреть на портале госуслуг.
– Что делать, если я передумаю голосовать дистанционно?
– Если избиратель передумает участвовать в электронном голосовании, ему также через портал госуслуг надо отозвать свое заявление не позднее 8 сентября. Если заявление не отозвать, то проголосовать на избирательном участке уже будет невозможно. Это сделано для того, чтобы полностью исключить возможность неоднократного голосования.
– Насколько это безопасно – голосовать онлайн?
– Система электронного голосования надежна и безопасна, потому что основана на блокчейн-технологиях с применением надежных методов шифрования. С помощью математических алгоритмов технология блокчейн гарантирует анонимность, неизменность данных голосования и защищенность передаваемых данных.
Базы данных избирателей также надежно защищены. Система ежедневно проверяется на прочность злоумышленниками и ни разу не допустила проникновения в данные пользователей. Кроме того, круглосуточно идет мониторинг и комплексная защита системы ДЭГ от кибератак.
– Сможет ли кто-то увидеть, как я проголосовал?
– Шифрование решения избирателя происходит на его устройстве. Чтобы что-то изменить в нем, надо сначала узнать, как человек проголосовал, а это невозможно. Шифрование похоже на работу с банковской ячейкой. Один ключ – у гражданина, второй – у блокчейн-системы. Доступа к бюллетеням у третьих лиц нет, и узнать о том, как гражданин проголосовал, возможности нет ни у кого.
– Могут ли мой голос изменить посторонним вмешательством?
– Это исключено. Учесть неправильно голос гражданина или изменить его просто невозможно – сама технология не предусматривает возможности изменения введенных данных. Даже проголосовавший гражданин не сможет увидеть свой голос уже после того, как проголосовал. Ровно так же избиратель не может засунуть руку в урну для голосования и просмотреть свой бюллетень или изменить его. Тайна волеизъявления надежна сохранена.
– А как система поймет, что голосую именно я?
– Для участия в электронном голосовании на портале госуслуг может зарегистрироваться только реальный человек, о чем свидетельствует подтвержденная учетная запись. Формирование списков голосующих организует и проводит ЦИК России, и только после всех проверок эти списки передаются в систему голосования и загружаются в блокчейн. Таким образом, это гарантированно исключает ошибки и защищает процесс выборов.
– Что делать, если произойдет сбой во время голосования?
– В случае если после получения доступа к бюллетеню гражданин по каким-то причинам не проголосовал (например, отвлекся или прервалось интернет-соединение), он всегда может вернуться к процессу голосования на том же устройстве и браузере. После передачи своего голоса осуществить повторное голосование невозможно.
Если остались вопросы о дистанционном голосовании, на них можно получить ответы, позвонив на горячую линию по номеру 8-800-200-00-20 для звонков по России, +7-499-754-00-20 для звонков из-за рубежа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также