Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам объяснили, как участвовать в дистанционном голосовании

07 сентября 2020 13:18 Выборы 2020

В единый день голосования 13 сентября у избирателей Курской области впервые появится возможность проголосовать онлайн. Это стало возможным благодаря системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). ЦИК России и «Ростелеком» подготовили для избирателей подробную инструкцию о том, как проголосовать онлайн.

По решению ЦИК систему ДЭГ используют на дополнительных выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва в одномандатных избирательных округах: Сеймском — №110 в Курской области и Ярославском — №194. Проголосовать онлайн можно будет досрочно — 11 и 12 сентября и в единый день голосования 13 сентября. Чтобы проголосовать онлайн, избирателям необходимо подать заявление для участия в дистанционном голосовании на портале госуслуг до 24.00 8 сентября. Затем зайти на сайт электронного голосования с 8.00 11 сентября до 20.00 13 сентября. Далее авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг. И для получения доступа к электронному бюллетеню ввести код из СМС. Останется лишь сделать свой выбор и проголосовать.

Для участия необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Гражданин, который подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до 8 сентября, не получит бумажный бюллетень на избирательном участке. Это полностью исключит возможность неоднократного голосования. Для консультации по дистанционному голосованию открыта горячая линия: 8-800- 200-00-20 (для звонков по России), +7 (499) 754-00-20 (для звонков из-за рубежа).

Система ДЭГ разработана «Ростелекомом» по заданию ЦИК России при поддержке Минкомсвязи в рамках национальной программы «Цифровая экономика».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский комплекс «Парк Мельниц» претендует на получение Национальной премии «Хрустальный компас»
25 апреля 19:04
Курский комплекс «Парк Мельниц» претендует на получение Национальной премии «Хрустальный компас»

Куряне могут поддержать ландшафтно-этнографический комплекс в голосовании.