Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор указал на слабые места

Газетный выпуск № 2020_112
16 сентября 2020 17:01 В развитии

Роман Старовойт обсудил с руководителями профильных комитетов темпы реализации национальных проектов

В Доме Советов обсудили вопросы реализации национальных проектов. Роман Старовойт указал на некоторые слабые показатели и отметил, что начинается планирование работы на 2021 год.
– Близится окончание года. Мы в первую очередь сейчас концентрируемся на реализации национальных проектов. К сожалению, по ряду направлений видим неактивную работу. Есть незаключенные контракты, низкие темпы освоения бюджетных средств, планы-графики закупок еще на 93% утверждены, – подчеркнул глава региона.
Участники совещания отметили недостаточный уровень кассовых расходов, не полностью также перераспределены средства, сэкономленные по итогам заключенных контрактов. Комитет образования и науки Курской области является ответственным исполнителем по 7 региональным проектам. Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко сообщила, что контракты по всем мероприятиям нацпроекта «Образование» заключены в полном объеме. Сэкономленные по результатам проведенных аукционов средства будут перераспределены после согласования с Минпросвещения, а часть их по новым правилам возвращена в резервный фонд Правительства РФ.
Освоение средств по проекту «Современная школа» практически завершено (кассовое исполнение – 95%). Они были направлены в две школы-интерната на капитальный ремонт и закупку оборудования для мастерских и реализацию мероприятия «Точки роста» в 42 школах области. На следующей неделе поступит последняя партия оборудования.
В рамках проекта «Успех каждого ребенка» реализуются 3 мероприятия. Работы по ремонту 9 спортзалов практически завершены. Поступление последней партии оборудования для «Мобильного кванториума» планируется на сентябрь. Что касается цифровой образовательной среды, то 101 общеобразовательному учреждению направлены средства на покупку программного обеспечения и оборудования. Ведется предметная работа с поставщиками, установлены сроки поставки – до 30 сентября.
Мероприятия в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» запланированы на октябрь.
О реализации региональных проектов комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области рассказала его председатель Татьяна Сукновалова. В рамках проекта «Старшее поколение» запланирован ремонт двух домов-интернатов для пожилых людей.
– С учетом того, что это учреждения, где круглосуточно пребывают пожилые, и люди находились на самоизоляции, для нас было важно развести потоки строителей и проживающих, – сообщила Татьяна Сукновалова. – В Обоянском доме-интернате полностью освободили крыло, работы идут в соответствии с планом. Рисков не видим. К ремонту дома-интерната ветеранов войны и труда в Курске поздно приступили, поскольку полностью освобождали трехэтажный корпус, и начали только тогда, когда температурный режим позволил перевести проживающих в реабилитационный центр имени Феодосия Печерского. Думаю, к новому году уже откроем отремонтированный комплекс.
Комитету жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области было рекомендовано обратить внимание на качество контроля приема выполненных работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Предстоит также ускорить начало работ по реконструкции системы водоснабжения в селе Макаровка Курчатовского района.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также