Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский пансионат в Анапе впервые начнет принимать гостей в зимний сезон

Газетный выпуск № 2020_112
16 сентября 2020 18:11 Общество

На побережье Черного моря, в Анапе, уже более 40 лет работает пансионат «Соловей», учредителем которого является комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области

Раньше пансионат встречал гостей только в теплый сезон, теперь же «Соловей» ждет курян и в зимнее время.

– В прошлом году мы реконструировали два домика, провели в них отопление. В ближайшее время еще шесть домиков сделаем теплыми, и более 70 человек сможем принимать круглогодично, – рассказал директор учреждения Юрий Маршала.
Гостей ждет насыщенная программа, развлечения готовят и для детей, и для взрослых: живая музыка, представления, кино по вечерам. Для анимации утеплят террасу.
У курян пансионат пользуется популярностью. В прошлом году здесь отдохнуло свыше 3 тысяч человек, в их числе 1,5 тысячи жителей нашего региона. По итогам этого сезона гостей не меньше.
Такой загрузки, как сейчас, здесь не было никогда: в сентябре занято почти 80% номерного фонда. Частые гости – семьи с детьми, которых, помимо моря, есть чем занять. В пансионате оборудовали детскую площадку, ввели анимационную программу, недавно капитально отремонтировали помещение, где находится детский клуб.
– К нам стали приезжать и борцы для проведения сборов, мы установили для них площадку на пляже. Задумываемся об организации спортивной площадки на территории пансионата. В этом году к нам впервые приезжала группа маленьких детей с родителями и массажистами для проведения процедур реабилитации. Конечно, пандемия сказалась на нашей работе, но многие согласились перенести отдых на более позднее время, за что мы им благодарны. Администрация Курской области выделила нам субсидию, которая поддержит пансионат, покроет расходы на зарплату в период простоя, коммунальные услуги, – сообщил директор пансионата.
Руководство учреждения продолжит работу по развитию инфраструктуры и сервисных услуг. В октябре в детском клубе организуют библиотеку.
– Надеемся в обозримом будущем при поддержке Курской области реализовать планы по реконструкции пансионата. Свыше 130 мест у нас расположено в домиках, которые скоро станут непригодными для эксплуатации. Площадка позволяет построить новый современный корпус, и при этом мы не прервем деятельности. Своими силами мы намерены сделать на территории бассейн с подогревом, баню, кофейню, чтобы работать круглый год, – поделился планами Юрий Маршала.

Пансионат «Соловей» создан в 1977 году. Учреждение в прошлом году получило две звезды за номерной фонд и четыре звезды за уровень питания. У пансионата есть собственный оборудованный пляж. В прошлом году здесь вместо комплексного питания появился шведский стол, меню расширили и ввели блюда диетические и для детей.

Региональный комитет социального обеспечения, материнства и детства регулярно направляет сюда на отдых семьи, взявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В этом году здесь отдохнет порядка 200 человек из таких семей.

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также