Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский роддом получил компьютерный томограф от Металлоинвеста

16 сентября 2020 12:06 Здоровье

Напомним, что весной курский роддом перепрофилировали для лечения больных COVID-19, а уже в августе он снова начал принимать рожениц.

Курский городской клинический роддом стал одним из первых, кто был перепрофилирован для лечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Тогда компания “Металлоинвест” приняла решение закупить в регион компьютерные томографы, в том числе и для роддома. Еще в июне администрация Курской области и Металлоинвест заключили контракт на поставку дорогостоящего оборудования. Однако новая коронавирусная инфекция пошла на спад, медучреждение перепрофилировали обратно, а уже с 12 августа оно приняло своих первых пациенток. Несмотря на это, компьютерный томограф в роддоме все же появился.

По словам главы региона Романа Старовойта, когда в учреждении только начали переоборудовать палаты для ковид-больных, стал вопрос о приобретении КТ.

— Мы понимали, что в бюджете нет таких средств, они просто не заложены. Думали взять б/у из Москвы, уже договорились, но когда поступило предложение от “Металлоинвеста” мы были очень рады, — рассказал Роман Старовойт. — Бывший в употреблении не годится. Совсем скоро новый и современный томограф начнет свою работу.

Новое оборудование позволит диагностировать патологии у курянок и новорождённых с самого первого дня из жизни. Сейчас в таком исследовании на КТ нуждает 10 женщин и 3 ребенка, всего в медучреждении находится 150 курянок.

— Ранее роженицы обращались в другие медицинские учреждения, теперь вся диагностика будет у нас, — рассказала главврач Калерия Ильченко. — Наш специалист уже проходит обучение для работы с томографом, в ближайшую неделю он начнет осваивать конкретно наше оборудование.

Также стоит отметить, что всего “Металлоинвест” выделил около 600 миллионов рублей на поддержку здравоохранения Курской области. Новый компьютерный томограф уже установлен в Железногорской больнице, а также должен появится и в курской городской больнице №6.

Курским медучреждениям выделят еще и шприцевые дозаторы, мониторы пациентов, реанимационные кровати высокого класса, аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы высокой мощности, анализаторы газов и электролитов крови, несколько тысяч многоразовых костюмов и респираторов, а также современные медикаменты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском перинатальном центре обновили выписной зал
27 марта 11:43
В Курском перинатальном центре обновили выписной зал

Пространство оформили в теплых и нежных тонах с неоновой подсветкой.