Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вся жизнь – в движении!

Газетный выпуск № 2020_112
16 сентября 2020 18:21 Спорт

Впервые в истории Курской области прошли соревнования среди лыжников-гонщиков на призы заслуженного мастера спорта Алексея Петухова

В минувшее воскресенье, 13 сентября, на картодроме столицы соловьиного края прошли соревнования по лыжероллерам на призы президента Федерации лыжных гонок Курской области, бронзового призера Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпиона мира 2013 года, заслуженного мастера спорта России по лыжным гонкам Алексея Петухова. Формат соревнований не совсем стандартный – это была зрелищная гонка на выбывание. Гоночная трасса протяженностью 1152 метра с хорошим асфальтовым покрытием. Соревнования состоялись в условиях жесткой и честной конкуренции, для старта всем участникам были выданы роллеры Elva SK70PU.
На старт вышли более 100 спортсменов из Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской и Липецкой областей.
По итогам квалификационных и финальных забегов были определены триумфаторы состязаний.
Весь пьедестал почета среди юношей 2004-2005 года заняли липецкие лыжероллеры из спортшколы №7 (тренер В.А. Викулина).
В других возрастных группах не оказалось равных белгородским лыжникам из СШОР №4. Староосколец Николай Сеничев занял первое место в категории мужчины 1980 года рождения и старше.
В большинстве женских забегов все призовые места достались белгородским спортсменкам. Хозяйкам соревнований не оказалось равных в категории 1980 года рождения и старше. Оксана Сипягина из Курчатова завоевала первое место, Надежда Козлова из Курска пришла к финишу второй, а замкнула тройку сильнейших Татьяна Обухова из Льгова.
Все победители и призеры соревнований награждены медалями и кубками, а также ценными и денежными призами.
– На наших соревнованиях уже стала традицией единая выдача лыжероллеров всем участникам. Мы сумели создать атмосферу честной конкуренции и взаимного уважения. Зрители увидели захватывающую, бескомпромиссную борьбу, а результаты были максимально объективны! – подчеркивают организаторы.
По словам Алексея Петухова, эта гоночная трасса представляет большой интерес для лыжероллеров.
Председатель комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России Павел Жестков отметил высокий уровень организации соревнований и выразил благодарность в адрес Федерации лыжных гонок Курской области за развитие лыжного спорта.
Илья РОМАНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также