Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Оружие против COVID-19 получено и применено

Газетный выпуск № 2020_112
17 сентября 2020 12:37 Здоровье

В Курский областной клинический кожвендиспансер поступили первые 42 дозы вакцины от COVID-19.Прививки получат медики

Поступившая вакцина – 42 дозы – живая. При транспортировке и хранении соблюдаются все необходимые условия: температура не выше минус 18 градусов. Для этого регион закупил специальные холодильные установки. Живую вакцину создали на основе аденовируса. Она совершенно безопасная – не содержит коронавируса, однако вырабатывает иммунитет.
Вакцину будут прививать дважды, второй раз – через 21 день. В первую очередь вакцинацию пройдут медики, работники образования, социальной сферы. Первыми добровольцами стали медики – прививку получил врач высшей категории, дерматовенеролог Андрей Банарь. Андрей Николаевич уверен: врачи должны показать пример. Он относится к мероприятию абсолютно спокойно – обычная вакцинация.

– Я сразу был настроен делать прививку, – сказал Андрей Бонарь. – Она абсолютно безболезненная. Ничего страшного в этом нет.
Второй вакцинировалась главная акушерка Курского городского роддома Ольга Анохина.
– Вакцинироваться или нет – это личное дело каждого, – отметила медик. – Так как роддом был перепрофилирован в ковидный стационар, я работала с пациентами, больными COVID-19, видела последствия, которые несет это заболевание. Наши сотрудники, как и всех других лечебных учреждений, ежедневно проходят обследование. И перед вакцинацией нам измерили температуру, осмотрели слизистую и кожный покров.
С медиками и курянами, первыми сделавшими прививку от коронавируса, встретился заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.
– Вакцина двухкомпонентная, вторую прививку будут делать через три недели, после повторного анализа на антитела, чтобы определить их количество, – сказал Андрей Белостоцкий. – До этого медики будут следить за реакцией привитых вакциной пациентов. В первую очередь прививку сделают медработникам, потом – работникам сферы образования и социальных служб. Это около 35 000 человек. Как только мы поймем, что вакцины больше, чем 35 000 доз, мы создадим горячую линию при комитете здравоохранения. – Любой желающий сможет записаться.
Андрей Белостоцкий также отметил, что в Курской области активно идет вакцинация и от сезонного гриппа. Такую прививку он собирается сделать на следующей неделе.
Исполняющий обязанности главного врача областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин рассказал о новой вакцине от COVID-19.
– Мы получили первую и пока небольшую партию. Добровольцев из числа медицинских работников уже вакцинировали. Думаю, в скором времени мы будем получать дополнительные дозы, – сказал Олег Девянин.
– Как показывают клинические исследования, иммунитет после вакцины от COVID-19 достигается в 100% случаев. Серьезных побочных реакций не наблюдалось. Как при обычной вакцинации от любой инфекции, может быть небольшой подъем температуры, боль в месте инъекции, покраснение, общее недомогание, заложенность носа, насморк, першение в горле. Как только вакцина против коронавируса поступит в область в достаточном количестве, всем желательно пройти вакцинацию.
Сегодня в области активно идет вакцинация против гриппа. Уже привиты более половины медицинских работников. Планируется, что в этом году вакцинацию от гриппа пройдут не менее 60% жителей области. Это позволит выработать коллективный иммунитет у населения, предотвратить развитие эпидемического процесса. Особенно это важно сейчас, когда циркулирует новый коронавирус с тяжелым течением болезни.
Параллельно идет вакцинация от пневмококковой инфекции. Эту прививку должны получить люди старше 60 лет, чтобы предотвратить развитие пневмонии. Первыми также будут вакцинированы (на добровольной основе) медики, работники образования, социальной сферы. А потом по мере поступления вакцины будем прививать основное население.
К сожалению, сегодня я лично не могу пока пройти вакцинацию от COVID-19. Сведения о том, что в Курскую область прибудет вакцина от коронавируса поступили уже после того, как я привился и от гриппа, и от пневмококка. Есть определенные критерии для вакцинации. Должен пройти период – две-три недели, чтобы сформировался иммунитет на те инфекции, от которых получена прививка. Потом я обязательно привьюсь от коронавируса.
Вакцина безопасна, это проверено на клинических исследованиях. Но сейчас медики будут следить за состоянием здоровья тех, кто прошел первый этап вакцинации от коронавируса, продолжат исследование напряженности иммунитета. Надо понять, как его сохранят пациенты в зависимости от возраста. Многое предстоит понять: коронавирус это новая инфекция. Но главное оружие – вакцина, и оно получено и применено.
Вакцинация была всегда основным средством профилактики заболеваний. Мы знаем много инфекций, которые этим методом предотвращаются. В Российской Федерации вакцинация велась всегда активно – она проводится по ряду детских инфекций, это и ежегодная вакцинация против гриппа.
Елена Гамова
Фото
Руслана Журкина

Что надо знать о вакцине от COVID-19
1. Вакцина безопасна.
2. Иммунитет после вакцинации против новой коронавирусной инфекции, по клиническим исследованиям, достигается в 100% случаев.
3. Серьезных побочных реакций не наблюдалось. Как и при обычной вакцинации от любой инфекции, может быть небольшой подъем температуры, боль в месте инъекции, покраснение, общее недомогание, заложенность носа, насморк, першение в горле.
4. По мере поступления вакцины в Курскую область пройти вакцинацию смогут все желающие. Для этого будет создана горячая линия при комитете здравоохранения.
5. Вакцинация против гриппа является временным противопоказанием для вакцинации от COVID-19. Прививку от коронавируса можно делать через три недели после того, как сделана прививка от гриппа.
6. Перед вакцинацией необходимо получить консультацию врача-терапевта, пройти клиническое лабораторное обследование, которое включает в себя ИФА – анализ на наличие антител к коронавирусу, обследование на ВИЧ, гепатиты В и С.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также