Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Готовимся к зиме. Без порывов?

Газетный выпуск № 2020_113
18 сентября 2020 12:42 ЖКХ

Опыт прошлого осенне-зимнего сезона заставил коммунальщиков и прежде всего производителей тепла попытаться перестроиться в лучшую сторону. Как выполняется сегодня график подготовки тепломагистралей областного центра к зиме?

По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, уже на начало недели процент готовности коммунального хозяйства региона в осенне-зимних условиях был на уровне 95 процентов. Назначен график для подписания с муниципальными образованиями паспортов готовности. По 21 сентября подписывают первые тринадцать муниципальных образований, еще тринадцать – с 21 по 28 сентября. Остальные – после 28 сентября. Все котельные региона готовы, а готовность домов – 75 процентов. Стопроцентной готовности предполагается достичь к 5 октября.
Высокие темпы работ на этот раз накладываются на значительные их объемы, а тут еще контроль за качеством не дает коммунальщикам и энергетикам расслабляться. Как именно это сказывается на самих работах, можно увидеть по ходу продолжающейся реконструкции тепломагистрали на улицах Володарского – Мирной областного центра.
Протяженность участка – 1,5 км. Как сообщили в Курском филиале ПАО «Квадра», отрезок сети по улице Володарского смонтирован полностью. Две трети монтажных работ здесь уже сделаны. Сейчас специалисты благоустраивают территорию: теплосетевой канал отсыпали грунтом и песком, после осадки песчаной подушки уложат слой щебня и асфальт.
На улице Мирной укладка нового трубопровода продолжается. Задействованы 4 монтажные бригады и 12 единиц тяжелой техники.
Используются современные трубы в пенополиуретановой изоляции. Сеть прокладывается по бесканальной технологии. Сначала трубопровод помещают в сетевой лоток, после чего засыпают песком и заливают водой: слежавшийся песок заполнит пространство вокруг сети и не пропустит к ней сточные и дождевые воды. Затем дополнительно перекрывают трубопровод бетонными плитами. Учитывая технические характеристики самих труб, высокую стойкость к подтоплениям, за счет дополнительных средств защиты они смогут прослужить более 40 лет.
На каждом этапе качество сварки проверяется специальным ультразвуковым прибором, который выявляет в сварных швах микроскопические поры, окалины, трещины и любые другие возможные дефекты.
В Курском филиале ПАО «Квадра» сообщили, что завершить работы и ввести в эксплуатацию новые участки трубопроводов по улицам Володарского и Мирной планируют к 30 сентября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также