Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области установили бюст Героя России Андрея Хмелевского

21 сентября 2020 17:24 Общество

В Октябрьском районе Курской области установили бюст курянина  — Героя России Андрея Хмелевского. Участие в торжественном мероприятии принял глава региона Роман Старовойт.

Фото: «РИА Курск»

Напомним, Андрей Хмелевской героически погиб в Чечне 20 лет назад. Во время неравного боя раненый Андрей истратил все патроны, а затем, выдернув чеку последней гранаты, подорвал себя и боевиков. Благодаря этому поступку были спасены жизни  коллег. За мужественный подвиг сержанту милиции Хмелевскому посмертно присвоили звание «Герой России».

Ежегодно 5 марта почтить память героя в Курске у его могилы собираются родные и близкие, неравнодушные куряне. Теперь в регионе по инициативе Курского управления Росгвардии появился памятный бюст Хмелевского. Его установили в деревне Анахино рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Скульптуру отлил преподаватель Черницынской школы, руководитель объединения «Героев помним имена» Евгений Однодворцев. Он отметил, что постарался изобразить лицо немного старше, чем на фотографии — об этом просила мать Героя Ирина Хмелевская.

— Несмотря на тяжелую утрату, я чувствую поддержку земляков. Уверена, что наши защитники Отечества погибли не зря, и память о них будет храниться и дальше, — сказала Хмелевская.

Присутствующие почтили память Андрея Хмелевского минутой молчания и возложили к бюсту цветы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось мероприятие в память об Артуре Лапшине
22 февраля 14:23
В Курске состоялось мероприятие в память об Артуре Лапшине

Мама героя России рассказала школьникам о жизненном пути своего сына.