Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лучший памятник – память потомков

Газетный выпуск № 2020_114
22 сентября 2020 10:43 Парламент

В минувшую пятницу в Курской областной Думе состоялось подведение итогов регионального творческого конкурса «Воинские памятники Соловьиного края». По словам председателя постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Романа Чекеда, нынешний год – особый, год юбилея Победы в Великой Отечественной войне. И областной парламент делает все возможное, чтобы поддержать проекты, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвиге советского народа

– Хотел бы подчеркнуть значимость этого конкурса и поблагодарить тех людей, которые активно участвовали в нем, – сказал Роман Чекед. По словам парламентария, интерес к конкурсу у юных курян говорит о том, что в области подрастают достойные наследники поколения победителей.

Этот конкурс проводится уже второй раз в рамках проекта «Наследники Победы». По словам руководителя проекта Олега Адамайтиса, одним из инициаторов конкурса был председатель Курского Союза писателей Николай Гребнев. А сама идея возникла после проведения в 2018 году мониторинга памятников Великой Отечественной войны – тогда и было решено запустить такой конкурс, чтобы привлечь внимание молодежи к сохранению памятников. При этом участие в нем могли принять не только школьники, но и студены, а также работающая молодежь.
В этом году было представлено около ста работ в пяти номинациях: документальное кино, малая проза, презентация, исследование, экскурсионный маршрут. Лучшими жюри признало 20 работ, из которых 16 стали лауреатами конкурса. Заслуженные награды победителям вручали депутаты обл-думы Александр Кичигин и Роман Чекед, а также директор литературного лицея Александр Грачев, председатель курского отделения Союза журналистов России Константин Строев и председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов города Курска Иван Малков. Кроме дипломов, все награжденные получили в подарок книги курских писателей.
Заместитель председателя областной Думы Александр Кичигин отметил большое значение работы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
– Курская облдума не стоит в стороне – только за этот год было принято несколько законопроектов в этом направлении, – сказал Александр Кичигин. – Мы обратились в Госдуму с инициативой об упрощенной системе регистрации воинских захоронений. Ряд наших коллег сегодня вкладывает собственные средства в восстановление памятников… Патриотизм – один из краеугольных камней в основе нашего государства. И молодежь нужно на этом воспитывать – если с молодежью сегодня не общаться должным образом, то мы можем ее потерять.
По словам вице-спикера Думы, важно не допустить переписывания истории, и помочь этому может в том числе бережное отношение к памятникам военных лет и захоронениям советских солдат, отдавших свои жизни за великую Победу.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также