Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске самозанятых учат быть успешными

Газетный выпуск № 2020_114
22 сентября 2020 12:32 Общество

В Курском филиале финансового университета при Правительстве РФ прошло итоговое мероприятие в формате круглого стола участников проекта «Организация самозанятости молодежи в городе Курске»

Как сообщила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Елена Паничкина, реализация такого востребованного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, полученной по результатам первого конкурса 2020 года.
Проект направлен на обучение молодежи областного центра навыкам самозанятости, а также профессиональным компетенциям в сферах социально-культурного сервиса, внутреннего туризма, сохранения традиционных ремесел, обучения, воспитания и ухода за детьми. Последнее направление особо востребовано среди молодых мам, имеющих детей до 7 лет.
Интерес к предпринимательской деятельности проявляют и студенты, и даже школьники старших классов уже делают первые шаги на этом поприще. Например, Льву Пустовойту только исполнилось 14, а его предпринимательские идеи находят одобрение у опытных наставников, занятых в проекте.
По словам председателя правления КРОО ПМК «Гражданин предприниматель» Олега Остимука, критерием эффективности обучения выступает достижение его участниками финансового результата новым для себя способом – в форме самозанятости.
Реализация проекта осуществлялась с марта по сентябрь 2020 года. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, была разработана учебная программа, создан сайт, записано 10 видеоуроков и 3 мастер-класса для дистанционного обучения, организованы и проведены 10 семинаров по вопросам организации самозанятости, а также 4 очных мастер-класса с привлечением опытных хендмейдеров, издан информационно-методический сборник «Самозанятость в цифровой экономике».
Результаты следующие: обучились навыкам самозанятости более 450 человек, свыше 40 получили консультации наставников и цифровых кураторов, отобраны более 25 лучших профессиональных проб и предпринимательских практик.
В рамках итогового круглого стола представлен отчет-презентация о результатах реализации проекта «Организация самозанятости молодежи в г. Курске». Его участники имели возможность познакомиться с лучшими профессиональными пробами и предпринимательскими практиками получения дохода молодыми людьми в статусе самозанятого.
Сборник «Самозанятость в цифровой экономике» высоко оценил заместитель главы Курска Эдуард Кудрявцев, заявивший, что каждый молодой человек найдет в нем много полезных советов и рекомендаций для организации своего дела. А администрация сегодня имеет возможность оказать им финансовую помощь, выделив на полезную и окупаемую идею до 300 тысяч рублей.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также