Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Кроссу нации – 2020» все возрасты покорны

Газетный выпуск № 2020_115
23 сентября 2020 20:41 Спорт

Ярким праздником спорта в Курске стал завершающий этап Всероссийских массовых соревнований по легкой атлетике «Кросс нации – 2020»

В преддверии спортивного праздника состоялась легкоатлетическая эстафета студентов и школьников. Ее участники с удовольствием общались с журналистами. К примеру, Матвеев Матвей из Льговского района занимается спортом с 7 лет. Его любимый вид спорта – бокс.
– Но чтобы добиться больших результатов, два года назад начал заниматься и легкой атлетикой, – говорит Матвей.

По итогам двух первых забегов среди школьников победителями стали легкоатлеты школы №42. Чемпионы прошлогодней эстафеты, легкоатлеты школы №57, заняли второе место.
– Мои ученики в упорной борьбе уступили первенство, – говорит учитель физкультуры школы №57 Валерий Сажнев. – Очень хотели оставить кубок еще на один год. Но и второе место, я считаю, великолепным результатом. Быть в призовой тройке – это доказательство сплоченности, коллективизма, силы. Мы заверяем наших соперников, что в следующем году также будем бороться за самые высокие места и за кубок в том числе.
И вот на старте собираются участники главного спортивного праздника. Во Всероссийский день бега более тысячи курян участвовали в «Кроссе нации – 2020». Главное условие – личное желание. Правда, для младших было ограничение – возраст не менее 14 лет.
Первыми на старт вышли юноши и девушки 2001-2006 годов рождения. Они бежали дистанцию 4 километра. За ними стартовали мужчины и женщины 2000 года и старше.
Участников приветствовала чемпионка мира, участница Олимпийских игр Алла Жиляева:
– За время своего существования «Кросс нации» собрал тысячи людей, ведь бег – один из самых доступных и демократичных видов спорта. Желаю вам легкого старта, на финише вас ждут награды.
Среди победителей оказались и опытные спортсмены, и те, кто вышел на спортивную дорожку недавно. «Кросс нации» еще раз подтвердил – к победе нас приводит тренер, а вдохновляют близкие.
Первое место в своей возрастной категории заняла Каменева Альбина. Ей 18 лет, она учится в Зоринской школе Обоянского района. Альбина увлекается лыжным спортом. А летом, как и все лыжники, занимается легкой атлетикой. Ее первым тренером стала бабушка – Татьяна Алексеевна Овчинникова.
– Участвую в «Кроссе нации» каждый год, но победила впервые, – говорит Альбина Каменева. – В прошлом году заняла третье место. Мои планы? Получить звание мастера спорта.
Чаще детей в спорт приводят родители. Но случается и наоборот.
Ольга Кочура участвует в «Кроссе нации» впервые. И сразу – первое место в категории женщины 2000 года рождения и старше.
– Легкой атлетикой я начала заниматься три года назад, – говорит Ольга Кочура. – В спорт меня привела 12-летняя дочь Екатерина. Катя начала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ №1, я помогала ей, поддерживала, а вскоре сама заболела легкой атлетикой. Надеюсь, я приведу в спорт сына – Андрею шесть лет, сегодня он наш самый активный болельщик.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также