Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области реорганизуют учреждения здравоохранения

Газетный выпуск № 2020_115
23 сентября 2020 15:38 В развитии

Совещание по вопросу реорганизации областных бюджетных учреждений здравоохранения прошло в Доме Советов. Возглавил встречу губернатор Курской области Роман Старовойт

В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, а также представители ведущих медучреждений, в том числе главный врач ОБУЗ «Курский областной клинический онкологический диспансер» Углеша Станоевич и экс-руководители ОБУЗ «Курский городской клинический родильный дом» Калерия Ильченко и ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Андрей Озеров.
– По иронии судьбы в Курской области был объявлен Год здоровья. К сожалению, ситуация с пандемией не позволила реализовать намеченные планы. Здравоохранение – отрасль, требующая пристального внимания, и пандемия лишний раз это доказала. Сегодня мы можем сказать, что благополучно с первой волной пандемии справились благодаря профессионализму медиков. И мы еще раз убедились, что инфраструктура здравоохранения, которая создавалась в советские годы, находится в крайне тяжелом состоянии. Мы обязаны повысить эффективность работы системы, и без новых управленческих решений сделать это невозможно, – сказал Роман Старовойт.
Проект реорганизации учреждений здравоохранения неоднократно обсуждался ранее, в том числе при разработке стратегии развития здравоохранения. Городской клинический родильный дом присоединили к городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Объединение профилей сократит время на постановку диагноза пациенту и ускорит оказание медпомощи, в том числе операции.
Объединенное лечебное учреждение возглавила Калерия Ильченко, а Андрей Озеров, ранее исполнявший обязанности главврача БСМП, назначен заместителем.
– В первую очередь идея реорганизации направлена на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи. И второе – это рациональное использование финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Как мы знаем, есть значительный дефицит. Наличие больницы скорой медицинской помощи, имеющей в составе все профили с соответствующим оснащением и специалистами, позволит решить эти задачи, – отметила главный врач БСМП Калерия Ильченко.
Решение позволит снизить финансовую нагрузку на учреждения здравоохранения и создаст возможности для развития больниц. У БСМП долги составляли почти 25 млн рублей, у роддома – 6 млн.
Новое учреждение обеспечит полный цикл лечения, реабилитации, диспансерного и профилактического наблюдения. Амбулаторная помощь представлена детской, взрослой поликлиникой и женской консультацией. Стационар включит в себя хирургический, терапевтический и акушерско-гинекологический блоки. Намечена организация центра реабилитации и отделения нейрохирургии и травматологии. В зданиях «старого» онкодиспансера расположится центр амбулаторной онкологической помощи.
– Близкое расположение зданий и наличие всех профилей в одном месте выстроит рациональную маршрутизацию пациентов и разгрузит службу скорой помощи. А единая информационная система поможет быстро и полностью получать информацию о пациенте на каждом этапе лечения, – добавила Калерия Ильченко.
Собравшиеся подчеркнули, что при реализации проекта обязательно будут учтены интересы сотрудников. Медицинский персонал учреждений должен сохранить рабочие места и размер заработной платы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также