Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В областную клиническую больницу поступило новое оборудование

Газетный выпуск № 2020_117
29 сентября 2020 16:04 Инновации

В Курскую областную клиническую больницу (ОКБ) поступило новое оборудование – два автоматических биохимических анализатора крови Selector ProM.

Цена закупки составила почти 7 миллионов рублей. Запустить оборудование планируют уже в конце сентября. Один аппарат установят в клинико-диагностической лаборатории, второй на данный момент проходит тестовые испытания в лаборатории реанимации.
Аппарат позволяет выявлять патологии всех органов и систем уже на ранних стадиях, предназначен для круглосуточной работы и постоянного обслуживания пациентов, обладает высокой точностью, способен делать до 226 тестов в час. Можно узнать белковый и углеводный уровни, активность ферментов.
По результатам анализа крови врач сможет узнать не только о наличии, но и о течении заболеваний.
– Новое лабораторное оборудование приобрели в рамках областной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – говорит главный врач ОКБ Владимир Луценко. – Сегодня это одно из приоритетных направлений в медицине и на российском, и на областном уровнях. Мы должны снизить случаи летальных исходов при инфарктах миокарда, других сердечно-сосудистых заболеваниях. Важную роль играет и лабораторное сопровождение таких пациентов. Ведь диагноз и дальнейшее лечение сложатся в зависимости от лабораторных показаний.
Новое оборудование – существенный шаг вперед в лечении и диагностике заболеваний. Если потребуется еще более широкий спектр исследований, на помощь придет централизованная лаборатория, которую создают на базе Курского онкологического центра. Лаборатория заработает уже в начале 2021 года.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также