Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первомайский парк в Курске теперь имеет особый статус

30 сентября 2020 22:56 Общество

Первомайский парк в Курске представляет историческую и рекреационную ценность для города и области. Недавно глава региона Роман Старовойт подписал постановление о том, что парк является особо охраняемой территорией.

Природную территорию заложили более 100 лет назад. Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в границы этой зоны входят такие объекты, как Старый парк, памятники Александру Невскому и дважды Герою Советского Союза Боровых. Территория располагается на водораздельном пространстве между долинами рек Тускарь и Кур.

Фото: пресс-служба областной администрации

— Первостепенная наша задача — благоустроить парк, создать в нем условия для прогулок и отдыха, — сообщил председатель регионального комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Он также добавил, что это хорошая площадка для экскурсий и полевых исследований. Школьники смогут изучать здесь растительный и животный мир.

Важно отметить, что теперь на территории парка будет запрещено разводить костры, выгуливать собак и устраивать мероприятия без согласования с экологами.

По словам Константина Полякова, здесь можно проводить природоохранные мероприятия и работы по обустройству. Но это не должно нарушить историческую градостроительную среду. Любые действия можно принимать только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Первомайский парк продолжают украшать к Новому году
18 декабря 20:58
В Курске Первомайский парк продолжают украшать к Новому году

23 декабря в парке будет организована новогодняя благотворительная ярмарка.