Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый томограф поможет скорой помощи

Газетный выпуск № 2020_119
05 октября 2020 12:06 Здоровье

В Курске в больнице скорой медицинской помощи начал свою работу компьютерный томограф, который установили в рамках программы по борьбе с COVID-19.

В Курской области компьютерные томографы установили уже во всех лечебных учреждениях, где находятся больные коронавирусом. Теперь томограф появился и в БСМП, при стационаре.
По словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, новый томограф предназначен для исследований, которые будут проходить амбулаторные больные. Аппаратура будет применяться в тех случаях, когда трудно поставить диагноз при схожих симптомах ковид-нфекции, пневмонии и ОРВИ.
– Сегодня на территории Курской области работает 18 компьютерных томографов, – сказал Андрей Белостоцкий. – До конца года должно быть 20. Этого вполне достаточно, чтобы быть
готовыми обеспечить все необходимые исследования. В онкоцентре будет работать горячая линия, где каждый курянин сможет записаться на КТ-диагностику. Пока что новый аппарат проходит дезометрическое тестирование. Медики ждут эпидемиологическое заключение из Роспотребнадзора. Как только оно будет получено, начнут принимать первых пациентов не только из Курска, но и из районов.
Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также