Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В диалоге со всеми курянами

Газетный выпуск № 2020_119
05 октября 2020 11:40 С планерки губернатора

Очередная оперативная планерка губернатора Романа Старовойта вновь продемонстрировала, как быстро и с пользой для дела власть может реагировать на сигналы граждан.

Чтобы не возвращаться к ограничительным мерам по ковид-инфекции, надо соблюдать предписания Роспотребнадзора
Проблема взрывного роста заболевания новой ковид-инфекцией стала одной из главных на оперативной планерке губернатора. Как доложил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, на сегодняшний день с начала пандемии в регионе зарегистрировано 8108 случаев заражения новой ковид-инфекцией. За последние сутки – 52 случая. Для лечения ковидных больных в регионе имеются 704 койки, и есть их значительный резерв, который в любой момент можно использовать. Как было подчеркнуто, для того чтобы в дальнейшем на территории региона не вводить
ограничения в работе предприятий и организаций, надо всем строго соблюдать предписанные Роспотребнадзором ограничения, в том числе соблюдение масочного режима. Рекомендуется также сократить различные совещания и мероприятия.

Тех, кто убивает курские реки, штрафуют на десятки миллионов рублей
Как доложил на планерке заместитель губернатора Алексей Смирнов, за вред, который нанес местным рекам Кшенский сахарный завод, предприятие оштрафовано на сумму около 5 миллионов рублей. К пяти курским предприятиям, по вине которых произошла гибель рыбы в реке Сейм, только от Курскводоканала будет предъявлен судебный иск в размере около 10 миллионов рублей. Кроме того, в Курскводоканале впредь будет организован строгий мониторинг качества сбросов в канализацию от предприятий города.

Губернатор предложил в производстве хлеба отказаться от ТУ и перейти на ГОСТ
В соцсетях накопилось немало информации, согласно которой люди не удовлетворены качеством производимого на курских предприятиях хлеба. Приобретенный в магазине хлеб уже на второй день теряет свои вкусовые качества. Печально, что не отличается высоким качеством продукция в том числе и на предприятиях, которые для выпуска дешевых сортов хлеба используют бюджетную поддержку. Роман Старовойт подчеркнул, что из-за низкого качества хлебобулочной продукции он сам уже отказался от потребления хлеба. В этой ситуации глава региона предложил подробно разобраться с привлечением всех заинтересованных лиц. Среди прочих мер предлагается перейти от выпуска продукции по ТУ – техническим условиям – на ГОСТ.

На 99,3 процента коммунальные службы Курской области готовы к работе в зимних условиях

По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, на текущую дату коммунальные предприятия уже готовы к работе в зимних условиях на 99,3 процента. Проверена готовность 5382 многоквартирных домов. На все дома составлены паспорта. Ростехнадзор начал проверку паспортов готовности муниципальных районов. На сегодняшний день в полной готовности находятся три района. Лучшую подготовку продемонстрировали Беловский и Солнцевский районы. До 9-10 октября Ростехнадзор планирует завершить проверку всех муниципальных образований. Наибольшие
сложности в подготовке к зиме отмечаются в Курском и Железногорском районах, где, помимо технических недостатков, имеются и большие задолженности по газу и электроэнергии.

Подготовку к зиме в Железногорском районе подвергли жесткой критике
Крайне недостаточной назвал заместитель губернатора Алексей Смирнов подготовку коммунальных предприятий к работе в зимних условиях в Железногорском районе. Достойно встретить тут зиму позволит только повышенное внимание к району со стороны областных коммунальных служб. Только благодаря помощи региона ведется ремонт котельной в поселке Магнитном. Переоборудование там обойдется в 27 миллионов рублей, и это все деньги из областного бюджета. А что же местная власть? Губернатор потребовал отчитаться главу района Фролкова, который пытался объяснить сложившуюся задолженность банкротством предприятий. Однако все негативные факты, в том числе по печально известному поселку Магнитному, были известны руководству района задолго до нынешнего сезона. Но меры никакие принять на уровне района не смогли. За это глава района был подвергнут жесткой критике.

Вакансий много, но число безработных в Курской области растет
Как отметил губернатор Роман Старовойт, хотя ситуация с безработицей в Курской области лучше, чем в других регионах, работа в данном направлении должна быть в числе приоритетных. На сегодняшний день на предприятиях Курской области имеется значительное количество вакансий. Проблема состоит в том, чтобы предложить места людям, которые ищут работу. Один из эффективных способов решения проблем безработицы – проведение ярмарки вакансий. Такое масштабное мероприятие запланировано в нашем регионе на октябрь. Губернатор подчеркнул,
что, несмотря на усиливающуюся угрозу распространения коронавируса, работу по подготовке ярмарки вакансий надо продолжить. Если эпидемическая ситуация позволит, то ярмарку вакансий, которая поможет курянам найти работу, проведут 22 октября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также