Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Парк «Теплый берег» появился в Курской области по инициативе курчатовцев

06 октября 2020 16:27 Общество

Так, 10 гектаров благоустроенной парковой территории получили жители Курчатова Курской области.

Фото: «ВКадре» Курск

Парк культуры и отдыха «Теплый берег» протяженностью 0,5 километра разместился более чем на 10 гектарах прибрежной полосы. Жители Курчатова уже опробовали велосипедные и пешеходные дорожки, игровые и спортивные площадки, места для отдыха. Здесь же разместились пляж, зона кемпинга, экотропы.

— Новая территория – заслуга самих горожан. В 2018 году идею озвучили в ходе дискуссионных площадок. Концепцию просторной современной территории поддержало агентство стратегических инициатив. А Курская АЭС выделила 10 миллионов рублей на разработку проектной документации, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Для реализации проекта «Теплый берег» выделили средства из федерального, областного и муниципального бюджетов. Почти столько же планируют вложить и в дальнейшее развитие территории — создать вторую очередь парка.

— Сейчас готовим новый проект, поддержку оказывает Курская АЭС, – рассказал глава города Игорь Корпунков. – Концепция второй очереди парка выдержана в том же стиле, что и «Теплый берег-1». Больший упор сделаем на спорт. Организуем базу для триатлона, площади для активного отдыха – скалодром, канатный городок, скейт-площадки, памп-трек.

Вторая очередь парка продлится еще на полкилометра, до 6 микрорайона. Срок реализации проекта – 2021-2022 годы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области состоялся сбор по развертыванию системы мероприятий ГО
22 марта 16:01
В Курчатове Курской области состоялся сбор по развертыванию системы мероприятий ГО

Участники сбора отработали действия по оповещению населения об опасности.