Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Центр управления регионом просит называть адреса

Газетный выпуск № 2020_121
09 октября 2020 20:46 С планерки губернатора

Не только выполнение национальных проектов, соблюдение санитарных норм в период роста вирусных заболеваний, но и всякий острый сигнал от курян берется на контроль областной властью

Гасить приходится сразу две волны
Как было озвучено на планерке губернатора, на 6 октября в Курской области за сутки зарегистрировано 70 подтвержденных случаев заболевания новой вирусной инфекцией COVID-19. По словам заместителя губернатора Александра Чуркина, всего с начала пандемии зарегистрировано 8453 случая заболевания. 81,5 процента от числа заболевших уже вылечились и сняты с медицинского наблюдения. 58 пациентов скончались. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,19. Смертность от числа выявленных случаев – 0,69. Общее количество коек для лечения ковидных пациентов (с учетом резервных) в регионе – 1507.
Отмечается в регионе и рост заболеваний гриппом и ОРЗ. Чтобы снизить напряжение в медицинских учреждениях, которые борются и с обычными инфекционными заболеваниями, решается вопрос вакцинации. За счет средств федерального бюджета в Курскую область поставлено противогриппозных вакцин 161 790 доз для взрослого населения и 128 234 дозы для детей. На начало недели вакцинировано 223 191 человек – 21 процент от численности населения.
Как заверила председатель комитета здравоохранения Елена Палферова, в случае необходимости койки из резерва незамедлительно можно использовать для приема пациентов.
Губернатор обратил внимание на необходимость проведения вакцинации от гриппа.
– Это позволит нам упростить ситуацию с прохождением эпидемиологически сложного периода. Я сам уже привился от гриппа, – заметил глава региона.

Подготовка к зиме в регионе завершена на 99,6 процента
Как доложил заместитель губернатора Алексей Смирнов, из 39 запланированных к проверке объектов муниципальных образований Ростехнадзором проверены 26, полностью готовы 6, все остальные дорабатывают и устраняют указанные недостатки. Под особым контролем – работы по подготовке котельной в поселке Магнитный Железногорского района. По словам Алексея Борисовича, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ составляет 99,6 процента. Есть все основания рассчитывать, что вся документация по готовности объектов к зиме будет оформлена в установленные сроки.
Всем работникам закрывающейся «Курской птицефабрики» предложат работу
На сегодняшний день «Курская птицефабрика» по всем параметрам выработала свой технический ресурс. Кроме того, к ее работе есть серьезные претензии от экологических служб. В этой ситуации нет смысла в ее реконструкции. Но, как сообщалось на планерке губернатора, сотрудники закрывающегося предприятия не должны беспокоиться о поисках работы. Всем предлагаются рабочие места в компании «Черкизово», кроме того, практически рядом с площадкой старой птицефабрики компания «Мираторг» в хорошем темпе возводит три аналогичных объекта, где желающие могут получить работу.
Бюджет будет сбалансирован, кредиты региону
не потребуются
В ходе планерки губернатор Роман Старовойт особо подчеркнул задачу выполнения на территории области национальных проектов и поддержания инвестиционного процесса. Как заметил глава региона, если уменьшить инвестиционную составляющую, то это может отразиться на выполнении социальных обязательств, состоянии бюджетной сферы.
– Надеемся, что наш бюджет будет впредь сбалансирован и мы не будем влезать в кредитную кабалу. Особо нужно поддержать наших аграриев, которые в этом году получают рекордный в истории области урожай, – заметил Роман Старовойт.
– Будьте особенно внимательны при реализации национальных проектов, – подчеркнул губернатор.

Число безработных несколько снизилось
Как доложил на планерке заместитель губернатора Вячеслав Берзин, ситуация с безработицей отмечена некоторым снижением. За неделю число безработных снизилось на 218 человек. Что касается соцподдержки, то только за минувшую неделю выплаты по безработице составили по области около 100 миллионов рублей. Всего же с начала ситуации с коронавирусом выплачено 839 миллионов рублей.

Центр управления старается отвечать делом
Как сообщалось на планерке губернатора, по данным Центра управления регионом, на минувшей неделе курян чаще других волновали вопросы дорожного строительства и благоустройства. В приоритете – тема парковок и дорожных разметок. После принятых мер заметно уменьшилось количество обращений по поводу нехватки общественного транспорта в вечернее время. Также курян волновали вопросы водоснабжения и качества воды. По ряду случаев удалось принять оперативные меры. Как пример – восстановление водоснабжения на улице Краснополянской областного центра. Тот же подход – к вопросам электроснабжения. После обращения граждан восстановили освещение на участке дороги в Октябрьском районе. Особое внимание уделялось вопросам с пометкой: «безопасность». Незамедлительно устранили непорядок с проводами, лежавшими на тротуаре на остановке «Городская». Практически немедленно были закрыты все люки, об опасности которых сообщали куряне. Всем заявителям отправлены не только сообщения, но и фото выполненных работ. Сотрудники ЦУРа обращаются к гражданам с просьбой всегда указывать адрес выявленных недостатков. Это поспособствует скорейшему решению возникших проблем.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также