Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школьники сказали коррупции «нет»

Газетный выпуск № 2020_121
09 октября 2020 23:54 Безопасность

В школе №30 Курска состоялся антикоррупционный интерактивный тренинг

Начальник отделения ПДН УМВД России по г. Курску Наталья Муханова рассказала старшеклассникам, что за коррупционные преступления не просто так предусмотрена самая суровая уголовная ответственность. Важно понимать, что закон нарушает и тот, кто берет взятку, и тот, кто ее предлагает.

На тренинге детям не только дали возможность узнать о том, какие проявления коррупции могут встречаться в обществе, но и позволили выразить к ним свое собственное отношение. Подростки придумали и разыграли сценки, в которых примерили на себя роли коррупционеров. Каждая ситуация детально разбиралась с организаторами, чтобы школьники осознали ее последствия для каждой из сторон.
Студент, желающий получить высокую оценку за взятку преподавателю, выпускается некомпетентным специалистом. Плохой строитель возведет опасный для проживания дом, учитель с купленным дипломом не сможет дать нужные знания детям, недоучившийся врач поставит под угрозу жизнь своих пациентов. Чтобы избежать ответственности, эти люди попытаются откупиться и продолжат раскручивать коррупционный механизм. Решить какой-либо вопрос за вознаграждение – это значит нарушить закон. Поэтому, чем раньше у подрастающего поколения появится стойкое неприятие коррупции, тем совершеннее будет становиться общество.
Школьники поняли, что сказать «нет» коррупции легко и начинать можно с малого: не нарушать правила дорожного движения, прилежно учиться, честно и ответственно выполнять свою работу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также