Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Учителя провели «Линейку» в Солнечногорске

Газетный выпуск № 2020_121
09 октября 2020 21:28 Молодая Гвардия

Молодежный педагогический форум «Линейка» состоялся в Мастерской управления «Сенеж» в рамках президентской программы «Россия – страна возможностей»

Форум собрал 100 молодых педагогов – наиболее активных участников конкурса «Учитель будущего» более чем из 30 российских регионов.
Среди них куряне: Анастасия Заднепровская, Роман Никонюк и Анастасия Полятыкина.
Главная тема форума – «Воспитание 2.0: от воспитательных мер к воспитательной среде». Спикеры и участники обсудили основные тренды в сфере образования и сформировали эффективные механизмы организации воспитательной работы в контексте недавних изменений в федеральном законодательстве об образовании.  По итогом форума были подготовлены авторские концепции формирования воспитательной среды для учебных заведений страны разной специализации.
Представляющая наш регион Анастасия Полятыкина преподает информатику и физику в школе №5 Курчатова. Работает уже третий год и постоянно ищет новые формы, старается, чтобы ее ученикам на уроках было интересно. Анастасия Евгеньевна хочет, чтобы новые формы обучения подсказывали и родители, и дети. Считает, что только в таком союзе можно добиться хороших результатов. А еще уверена, что неспособных учеников не бывает.
– Мы многому можем научиться вместе. Я – у них, они – у меня. Очень люблю свой предмет. Ведь я знакомлю детей с технологиями, которые они будут применять в будущем. Форум дал мне возможность проявить себя. Я привезла новые знания и уверенность в своих силах. В следующем году обязательно возьму классное руководство – впервые в жизни.

Проект «Планерка.ру», который представила Анастасия Полятыкина со своей командой на форуме, получил социальный патент.
Он будет применяться в школах. Проект направлен на совместную стратегию развития воспитательной среды в классе.
– В современных реалиях дня нужно продумывать мероприятия как в режиме offline (очно), так и online (заочно), – рассказывает автор. – «Планерка.ру» подразумевает серию гибридных (очно-заочных) мероприятий для учащихся, родителей и классного руководителя.
– Ключевой темой форума в этом году стала воспитательная среда в школах. Национальные проекты России способствуют не только развитию образовательной инфраструктуры, но и формированию духовно-нравственных ценностей в среде детей и подростков, в том числе благодаря учителям. Очень важно, чтобы педагоги сегодня могли использовать возможности нацпроектов в полной мере, – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также