Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Открылась школа будущих экскурсоводов

Газетный выпуск № 2020_122
11 октября 2020 09:58 Образование

В Доме знаний стартовала программа обучения будущих экскурсоводов в рамках проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма»

Проект, разработанный в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, поможет развивать просветительский туризм в Курской области, сделать укромные уголки нашего края интересными и доступными для каждого. Реализовать идею удалось благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
В минувший четверг в рамках проекта 60 начинающих специалистов из всех районов и городов региона приступили к курсу «Школа экскурсоводов». Обучение продлится два дня. Отметим, что участники мероприятия соблюдают все ограничительные меры в связи с коронавирусом.
– В программе предусмотрено обучение основам экскурсоведения, психологических подходов к работе в группе, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, ораторское мастерство. Это первый шаг начинающих специалистов к профессии, – говорит наставник проекта Ирина Муха.
После обучения экскурсоводы разработают просветительские туристические маршруты «Наши малые родины». Первые экскурсии по ним проведут для студентов и школьников. Кроме того, в состав группы войдут специалисты, которые укажут на недочеты и достоинства программы. Затем эксперты оценят общую картину и степень готовности Курской области к развитию туризма в этом направлении.
– Уже сформировано 10 маршрутов в 20 районах и городах региона. Каждый готовит экскурсию по одному объекту, возможно, это будут памятные места Великой Отечественной войны или природные уголки. Ведь в нашей области очень много объектов, о которых никто даже не догадывается. Например, плавучий остров в Суджанском районе, реликтовые растения в Горшеченском, – отметила ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Окорокова.
Сами участники рады возможности получить новые знания. Методисту Поныровского центра культуры и досуга Наталье Долгих навыки ведения экскурсий точно пригодятся.
– Поныровский район славится военной историей. Когда приезжают гости, конечно, они хотят побывать у мемориалов, а мне хочется рассказать им о событиях Великой Отечественной войны. Но не всегда знаешь, с чего начать, как правильно подать материал. Обучение в школе экскурсоводов – прекрасный опыт, который позволит мне развиваться в этом направлении и стать настоящим профессионалом, – делится Наталья.
Дарья МУРЫКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также