Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Какие изменения произойдут к 1000-летию

Газетный выпуск № 2020_124
15 октября 2020 16:21 Общество

В Доме Советов рабочая группа обсудила подготовку к празднованию тысячелетия древнего города

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел совещание по вопросу мероприятий в рамках подготовки к празднованию 1000-летия основания Курска.
Глава региона подчеркнул, что реализация такого масштабного проекта требует значительного времени как на проектно-изыскательские работы, так и на саму реставрацию и строительство новых объектов.
– Работа начата уже в 2019 году с проведения архитектурного конкурса «Курск 2032» на создание концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города. В текущем году работа продолжается: сформирован перечень объектов, которые мы планируем построить или реконструировать к юбилею города, – сказал глава региона.
Генеральный план будет скорректирован в соответствии с утверждаемым в ноябре проектом планировки центральной части города Курска.
Завершен проект реконструкции
здания бывшей мужской гимназии. Научно-проектная документация
проходит государственную историко-культурную и общестроительную
экспертизы.
Ведется изъятие земельного участка в Первомайском парке – там расположится кукольный театр. Параллельно прорабатывается размещение картинной галереи им. А.Дейнеки. Проектируется панорама «Курская битва», проект парка «Патриот» уже выполнен. Запланированы масштабные работы и по капиталоемким дорожным объектам города.
– Будет расширена дорога по улице Бойцов 9-й дивизии. Заключен контракт на выполнение работ
в 2020-2022 гг., при допфинансировании завершим раньше. Идет корректировка проектно-сметной документации по реконструкции дороги
по ул. Светлой, также запланированы работы по ул. Литовской и 1-й Кожевенной. Разрабатывается проектная
документация для включения в программу «БКАД» на 2021-2022 гг., – сообщил глава Курска Виктор Карамышев.
Прорабатывается благоустройство парковой зоны Курска. Туда войдут парк 50-летия ВЛКСМ, урочища Пасека и Хохлов лес. Губернатор порекомендовал подключиться к разработке проектирования Центру компетенций Курской области.
Глава региона обратил внимание, что на Боевке уже сейчас необходимы некоторые работы – починить деревянную конструкцию на входе, вымостить дорожку к фотозонам, установить модульный туалет, кронировать деревья и убрать сухостой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также