Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отопление начнут подключать сегодня, 15 октября

Газетный выпуск № 2020_124
15 октября 2020 16:23 ЖКХ

Определена дата начала отопительного сезона в Курской области

В Доме Советов на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили готовность региона к началу отопительного сезона. Заседание прошло в режиме ВКС с участием глав муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих и надзорных организаций.
На понедельник общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК области составляла 99,4%. С 1 октября начата поэтапная подача тепла в школы, больницы и детские сады. К теплоснабжению подключено уже 307 социально значимых объектов региона.
В Курске в стадии завершения находится реконструкция тепловых сетей на улице Дружининской. Курский филиал ПАО «Квадра» планирует выполнить все работы на объекте к 15 октября. Еще один участок на пересечении улиц Бочарова и Красной Армии также будет сдан до середины текущего месяца.
В поселке Магнитном Железногорского района завершается строительство котельной установки. Сейчас на объекте монтируются внутренние коммуникации и дымовая труба. Пуск газа на котельную намечен 15 октября. К этому же сроку планируется закончить второй этап реконструкции тепловых сетей в поселке им. Карла Либкнехта Курчатовского района.
– Технически область к зиме готова. Особых опасений мы не видим. На контроле у нас остается получение паспортов готовности городами Железногорск, Дмитриев, Курчатов и Курск. Вопрос в оформлении необходимой технической документации, – сообщил первый заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин.
Губернатор поручил главам районов и городов оперативно устранить все замечания Верхне-Донского Управления Ростехнадзора по Курской области. Полностью паспорта готовности необходимо оформить до 15 ноября. На сегодняшний день их готовы получить 14 муниципальных образований.
В рамках подготовки к отопительному сезону государственной жилищной инспекцией Курской области обследовано 5382 многоквартирных дома. Всего выявлено 1348 нарушений, из них 92% устранены. Ликвидация остальных неполадок согласована с собственниками жилых помещений на октябрь-ноябрь 2020 года и не влияет на старт отопительного сезона.
На совещании принято решение начать теплоснабжение жилых домов с 15 октября. Так как система отопления включается постепенно, чтобы подать тепло во все квартиры, потребуется от одного до пяти дней.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также