Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Восемь курских врачей прошли первый этап вакцинации от COVID-19

Газетный выпуск № 2020_124
15 октября 2020 16:12 Коронавирус

Медикам из Курской областной клинической больницы сделали прививку первым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в начале сентября в Курскую область поступило 42 дозы вакцины от COVID-19. Прививка от коронавируса, поступающая в наш регион, – двухкомпонентная, вводится дважды, с интервалом в три недели. Ее доставляют из кожвендиспансера в другие медицинские учреждения в специальном переносном холодильнике, температура в котором 21 градус ниже нуля. Сама вакцина размораживается около 30 минут при комнатной температуре, поэтому ее необходимо ввести пациенту сразу же.
Ранее мы сообщали, что вскоре в регионе начнут массово прививать врачей. В минувший понедельник восьми врачам Курской областной клинической больницы ввели первый компонент «Спутника-V».

– Вакцина от коронавируса – это еще одно оружие против него. Пока что прививаются сотрудники из «группы риска», в основном это те, которые работают в стационарах с ковид-больными, – рассказал главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения Курской области, заведующий отделением пульмонологии областной больницы Евгений Шабанов. – Об очереди из желающих врачей говорить пока рано, вакцина добровольная, но я думаю, что желающих пройти вакцинацию будет больше.

Первым в областной больнице вакцину получил и.о. заведующего отделением урологии Сергей Махов. Две недели назад он сделал прививку против сезонного гриппа.
– Никакой разницы не ощутил. Сделал вакцину от COVID-19, чтобы чувствовать себя максимально защищенным, ведь рост ковид-больных заметен. У меня семья, маленький ребенок, не хочется принести домой болезнь, – рассказал он.
Три медицинских работника уже прошли оба этапа вакцинации. Ожидается еще одна партия «Гам-КОВИД-Вак», рассчитанная на 955 человек.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также