Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Приглашает Фестиваль современного искусства NewTon

Газетный выпуск № 2020_125
18 октября 2020 21:21 Городская среда

Уличные художники России создали на фасадах работающих производственных корпусов индустриального парка «Союз» огромные муралы

В городском пространстве это уникальный масштабный проект, объединивший креативное сообщество не только Курской области, но и других регионов. Хедлайнерами фестиваля стали арт-группа ZukClub и Рустам QBic.
На фасаде дома №65 на ул. Ленина появится еще одна работа – изображение академика Валерия Легасова, Героя России, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Валерий Алексеевич жил в этом доме и с 1944 по 1949 год учился в школе №5 на улице Мирной.
– Лишь одна работа будет располагаться за территорией индустриального парка. Мы решили преобразить стену в центре города и одновременно увековечить память известного советского химика, Героя России Валерия Легасова. Мурал расположится не только на фасаде здания, но и на примыкающей к фасаду стене, которая долгое время использовалась для размещения рекламных баннеров. К подготовке поверхностей для последующего нанесения граффити подключился Фонд капремонта Курской области. Вся работа будет выполнена за счет внебюджетных средств, – рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова.
Ознакомиться с работами на территории индустриального парка «Союз» можно будет 18 октября, в день открытых дверей фестиваля, с 11:00 до 16:00 (г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23).
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой площадка будет открыта для посещения только один день. Вход на территорию – в масках.
Подробнее о фестивале и его программе можно узнать на сайте: https://newtonunion.com.
Организаторы фестиваля – администрация Курской области, комитет по культуре Курской области, Центр компетенций Курской области, ГК «КЭАЗ», MATIGROUP.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также