Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О досрочном освобождении

Газетный выпуск № 2020_127
22 октября 2020 21:07 Прокурор разъясняет

– Со своими друзьями муж ограбил прохожего. Его приговорили к четырем годам лишения свободы, два года уже прошло. Может ли муж получить условно-досрочное освобождение, так как половину срока он уже отсидел?
М., Курчатов

– Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, относится к тяжким преступлениям, и условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины назначенного судом срока наказания. Однако только отбытие осужденным части срока наказания не является безусловным основанием для его освобождения. Решение об условно-досрочном освобождении принимается только судом.
В соответствии с законом осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Администрациями исправительных учреждений представляются характеризующие сведения, к которым относится поведение осужденного в местах лишения свободы, его отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию, сведения о возмещении ущерба или иного вреда, причиненного в результате преступления. Судом исследуются все представленные характеризующие данные и другие имеющие значение для дела документы. Особое внимание обращается на согласие потерпевшего об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания назначенного наказания.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также