Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Доме Советов обсудили инвестиционные и социальные проекты

Газетный выпуск № 2020_127
22 октября 2020 20:10 В развитии

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Совещание прошло в режиме ВКС.

– Несмотря на пандемию, на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории страны, Курской области, мы особое внимание уделяем инвестклимату
в регионе, привлечению дополнительных инвестиций в развитие промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, – отметил глава региона.
Продолжается реализация инвестиционной программы ООО «ГК «Содружество». ООО «Курскагротерминал» ведет строительство маслоэкстракционного завода по глубокой переработке семян масличных культур мощностью
3 тысячи тонн сырья в сутки. Будет создано 450 рабочих мест. Представители компании сообщили, что плановый срок приемки первой тонны сырья на элеватор намечен на конец января, а первую тонну готовой продукции произведут к концу апреля. Председатель комитета АПК Иван Музалев добавил, что строительство комплекса является приоритетным направлением развития пищевого сектора экономики Курской области. Реализация проекта позволит эффективно перерабатывать выращенный урожай масличных культур. При выходе на проектную мощность предприятие планирует экспортировать продукцию на сумму порядка 150 млн долларов США.
Главе региона представили проекты, разрабатываемые студентами в студии «Механизм действия». Давид Бычков предложил идею развития велоинфраструктуры в Курске. Инициатива включает в себя создание разветвленной сети велодорожек, велопарковок, точек проката и станций по ремонту и обслуживанию велотранспорта. Пилотный проект предлагается реализовать на проспекте Дериглазова. Также в регионе может появиться ежегодная ярмарка традиций соловьиного края, идея которой принадлежит Виктории Нескородевой. Ксения Ханина в рамках проекта «Одобрено Ван Гогом» предлагает организовать онлайн-выставки и творческие конкурсы. В перспективе возможно оформление городских пространств, создание дизайна арт-объектов, инсталляций для открытых пространств. Роман Старовойт отметил, что проекты имеют рациональное зерно и достойны реализации.
– Считаю, что реализация этих проектов будет способствовать социальному развитию региона. Предлагаю своим заместителям и руководителям «Мастерских проектов» проработать со студентами детали реализации предложенных идей, – добавил губернатор.
В заключение на заседании совета Роману Старовойту были представлены три проекта курян из числа 65 идей, поступивших в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени». На региональном этапе отмечены «Кибермир» – программный сервис для проведения мероприятий, турниров, фестивалей с расширенным функционалом монетизации личных достижений участников, «Курск-
MentorSpeech» («Деловая Россия») –
популяризация предпринимательской деятельности, а также региональная молодежная школа туристского проектирования КГУ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также