Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Муниципалитетам Курской области увеличат бюджет

29 октября 2020 11:54 Общество

Курская облдума рассматривает возможность увеличить норматив отчислений в местные бюджеты с 2 до 7 процентов.

Это даст муниципальным органам дополнительные средства в размере более 160 млн рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы, связанные с изменением федерального законодательства.

Также на обсуждение вынесен вопрос об изменении границ прилегающих территорий для хозяйствующих субъектов. В целях поддержки бизнеса и снижения на него административного давления в связи со сложной экономической обстановкой из-за пандемии коронавируса был разработан проект изменений в областной закон «О порядке определения органами местного самоуправления Курской области границ прилегающих территорий». В нем предлагается уменьшить на 10 метров границы земельного участка для хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги общественного питания, а также бытовые и торговые услуги в капитальных строениях.

О том, какое решение примут депутаты, станет известно после обработки анкет для заочного голосования. Напомним, очередное заседание Курской облдумы проходит сегодня в дистанционном формате – такое решение было принято из соображений санитарно-эпидемиологической безопасности.

Депутатам также предстоит вынести решение по проекту изменений в региональный закон «Об образовании в Курской области». Предлагаемые нормы уточняют организацию бесплатного питания учащихся в учреждениях среднего профессионального и общего образования, а также расширяют перечень получателей мер социальной поддержки из числа работников сферы образования, проживающих на селе.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская областная Дума отправила полторы тонны продуктов в Белгородскую область
18 апреля 14:51
Курская областная Дума отправила полторы тонны продуктов в Белгородскую область

Депутаты решили не устраивать торжество по случаю 30-летия регионального парламента.