Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Витамины из морозильника

Газетный выпуск № 2020_130
30 октября 2020 09:59 Фазенда

Метод заморозки позволяет сохранить в овощах и фруктах практически весь состав витаминов и минеральных веществ, необходимых нашему организму в весенне-зимний период

Наш организм не умеет запасаться витаминами впрок: для хорошего самочувствия и отличной работы всех органов и систем необходимо постоянное поступление этих веществ. Овощи и фрукты – идеальные источники практически всех необходимых витаминов.
Поэтому летом и осенью авитаминоз нам не грозит. А что делать зимой и ранней весной? Термическая обработка разрушает около 70% витаминов, поэтому варенья, кон­сервированные овощи и фрукты доставляют нам больше гастрономического удовольствия, чем пользы.
А увлечение красивыми плодами из супермаркета и вовсе вредно: чтобы заграничные плоды были пригодны для длительного хранения, их щедро обрабатывают химикатами. Выращенные же на гидропонике помидорчики и огурчики и вовсе изобилуют всевозможной «химией»: при употреблении подобной пищи в организме образуются шлаки и скапливаются токсины.
Поэтому специалисты в области диетологии советуют нам обращаться к замороженным еще с лета ягодам, фруктам и овощам, ведь они теряют всего 5-10% полезных ингредиентов. Даже если за окном лютует метель, мы можем наслаждаться витаминным изобилием.

Черника
Это одна из самых полезных и ценных ягод, которую врачи советуют есть в течение всего года. Десертная ложка черники в день – отличная профилактика проблем со зрением. Высокое содержание такого полезного вещества, как гликозид, снижает риск возникновения глаукомы и катаракты у людей, регулярно употребляющих чернику.
Эта ягода обладает оптимальным соотношением витамина С, витаминов группы В, дубильных веществ, а также магния, железа, меди. Благодаря такому составу черника является прекрасным противобактериальным средством: ее употребление делает нас неуязвимыми перед всевозможными вирусами.

Черная смородина
Роль витамина С переоценить невозможно: являясь мощным антиоксидантом, он предохраняет организм от бактерий и вирусов, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, укрепляет иммунную систему и усиливает действие других антиоксидантов (таких как селен и витамин Е).
Поэтому следует позаботиться о том, чтобы в морозильной камере всегда была черная смородина: 30-40 ягод удовлетворяют дневную потребность человека в витамине С. В смородине также много витамина Е, который считается эликсиром молодости.
Он способствует замедлению процессов старения, является прекрасным противосклеротическим средством, улучшает репродуктивную функцию организма, предохраняет от катаракты. После разморозки ягоды смородины практически не теряют внешнего вида и своих полезных качеств, тогда как термическая обработка значительно уменьшает количество полезных веществ.

Вишня
Наличие в морозильнике замороженной вишни дает возможность не только поддерживать витаминный баланс членов вашей семьи на должном уровне, но и баловать своих близких вкуснейшими блюдами. Для заморозки обычно используют темные сорта: они намного слаще и содержат большое количество пектина.
Вишню можно замораживать как с косточкой, так и без. Красивые и сочные ягоды без косточки, которые не теряют при разморозке своих полезных свойств, используют для украшения тортов, для начинок пирогов. А вот из ягод с косточкой получаются более ароматные десертные соусы и компоты.
Кроме того, вишня чрезвычайно полезна для здоровья. Она содержит фруктозу и глюкозу, витамины С, РР, В, каротин, фолиевую кислоту, органические кислоты, медь, калий, магний, железо, пектины. В народной медицине вишня используется при лечении малокровия, болезней легких, почек, при артрозе и запорах. В вишневом соке содержатся вещества, губительно воздействующие на возбудителей дизентерии, а также на стафилококки и стрептококки.

Крыжовник
Вы сделаете неоценимый вклад в здоровье своей семьи, если заморозите на зиму крыжовник. Эту ягоду называют еще «северным виноградом». Крыжовник содержит сахара (до 14 %), органические кислоты, пектины, дубильные вещества, медь, железо, фосфор, витамины группы В, С, Р, кахитин.
В нем много витамина Р, укрепляющего кровеносные сосуды. Горстка ягод в день помо­жет наладить обмен веществ – это прекрасное средство от ожирения. Крыжовник улучшает работу желудочно-кишечного тракта (особенно при хронических запорах и гастроэнтероколитах).
Полезна эта ягода и при заболеваниях почек, мочевого пузыря. А наличие серотонина наделяет крыжовник противоопухолевыми свойствами. Добавив эти ягоды в творог или кашу, мы получим полезный десерт, который будет по вкусу всей семье.

Болгарский перец

Это очень ценный овощ, без которого просто не обойтись при приготовлении многих вкусных и полезных блюд. Но красивые экземпляры, которые мы видим в магазинах зимой, и по вкусу, и по аромату напоминают скорее пластиковые изделия, а не любимый и уважаемый нами болгарский перец.
Воспользуйтесь замороженными запасами, которые сохраняют и душистость, и все полезные свойства этого ценного овоща. В болгарском перце провитамина А больше, чем в моркови: ежедневное употребление 30-40 г плодов стимулирует рост волос, улучшает зрение, состояние кожи и слизистых оболочек организма.
Богат перец и витаминами В1, В2, В6 и РР, поэтому он очень полезен людям, страдающим депрессией, сахарным диабетом, отеками, дерматитом. При ухудшении памяти, бессоннице, упадке сил следует обязательно включать болгарский перец в свое меню.
Благодаря высокому содержанию минеральных солей калия и натрия, а также микро- и макроэлементов (железо, цинк, йод, кальций, фосфор, магний), перец незаменим при анемии и низком иммунитете. А по содержанию аскорбиновой кислоты сладкий перец (особенно красный и желтый) превосходит даже лимон и черную смородину.

Брокколи
Обилие слишком сытной пищи в зимнем рационе дает о себе знать лишними килограммами и дискомфортом в ЖКТ. Избавиться от этих проблем поможет брокколи. Эта капуста богата клетчаткой, помогающей очистить кишечник от шлаков и токсинов. Поужинав брокколи с оливковым, кунжутным или топленым маслом, мы поспособствуем хорошему пищеварению.
Кроме того, такие антиоксиданты, как бета-каротин, витамин С, комплекс витаминов группы В, витамин Е, витамины А и К, омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и фолаты, присутствующие в брокколи, помогут надолго сохранить кожу свежей и юной. Чтобы брокколи получилась вкусной, ее не размораживают, а в замороженном виде кладут в горячую воду.

Секреты заморозки фруктов, которые помогут сохранить пользу и внешний вид плодов:
Очень сочные ягоды (например, шелковицу, клубнику) перед заморозкой следует слегка пересыпать сахаром. При разморозке такие ягоды не превратятся в сплошную кашу, а сохранят свой внешний вид.
В качестве тары для хранения удобно использовать пластиковые стаканчики или коробки для полуфабрикатов.
Укладывать ягоды лучше так, чтобы внутри посуды было как можно меньше воздуха.
Не кладите ягоды для заморозки в уже использованные пакеты, поскольку в них может остаться запах хранившихся там продуктов или могут быть микротрещины, что приведет к их разгерметизации.
Размораживать ягоды лучше постепенно, в нижнем отделении холодильника.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также