Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юные жители Курской области стали победителями Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники великих войн России»

Газетный выпуск № 2020_130
30 октября 2020 06:47 Молодая Гвардия

В Музее Победы 20 октября наградили победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России». Более 30 человек отмечены дипломами и грамотами конкурса

Среди лучших участников конкурса отметили юных жителей Курской области. В номинации «Моя семья в истории страны» в возрастной группе 5–11 лет второе место заняла Елизавета Сошникова (1 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60», г. Курск), в возрастной группе 12–16 лет второе место получила Анастасия Денисова (10 класс, МКОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа», д. Пожидаевка Щигровского района Курской области).

Участники представляли снимки и материалы в четырех номинациях. В номинации «На лучший электронный архив» победителями стали Республика Татарстан (среди регионов, 7217 фото), город Реутов Московской области (среди муниципалитетов, 800 фото) и Республиканский Совет общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан (среди организаций, 6326 снимков). Акция по сбору электронных копий снимков из семейных альбомов ветеранов войны, посвященная 75-летию Великой Победы, проходила в 2019-2020 годах. К ней присоединились представители более 50 регионов России.
Большой интерес вызвала номинация «Моя семья в истории страны». На нее было прислано более 450 сочинений и презентаций, посвященных исследованию семейной истории. В трех возрастных группах — 5-11 лет, 12-16 лет и от 17 лет и старше — организаторы выбрали 16 победителей и 7 призеров. Это участники из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Липецкой, Ивановской, Курской областей, Республики Татарстан и др.
Во время мероприятия также состоялась передача поступивших на сайт конкурса фотоматериалов на вечное хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД). Завершилась церемония экскурсией по Музею Победы.
Добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» стартовала в 2010 году к 65-летию Победы. Тогда же появилась специальная номинация «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», которая была выделена в 2010 году в самостоятельный проект. В 2012 году его поддержало Агентство стратегических инициатив, что позволило акции выйти на всероссийский уровень. В 2014 году по инициативе Российского оргкомитета «Победа» проект получил название «Семейные фотохроники Великих войн России».

Наталья Катрич



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также