Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За что будем жить в следующем году

Газетный выпуск № 2020_131

Роман Старовойт провел заседание администрации Курской области. Среди главных вопросов – прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Параметры снижения валового регионального продукта составили 3,9 процента. Но, несмотря на спад в ряде экономических показателей, который наблюдается во всей стране, в нашем регионе сельскохозяйственная отрасль показала рост параметров производства и прибыли

Впереди по урожайности зерна
В этом году в Курской области произведено 5,6 миллиона тонн зерна, после доработки этот показатель составит 5,5 миллиона тонн.
– В бункерном весе, что называется «с полей», произведено почти 6 миллионов тонн, – сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – По урожайности зерна мы заняли первое место в России.
На 2021 год и последующие годы аграрии дают осторожные прогнозы. В сельском хозяйстве многое зависит от погоды. Например, этим летом из-за засухи в южных регионах России снизились показатели по производству зерна. Но в целом в Курской области на 2022-2023 годы прогнозируется положительная динамика экономических показателей, в том числе и за счет агропромышленного комплекса.

Покупать стали больше
В связи с пандемией коронавируса индекс производства снизился. Но объемы розничной торговли в Курской области увеличились. Прибыль организаций составила 78,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2019 годом этот показатель снизился на 31 процент. На 40,5 процента уменьшилась добыча полезных ископаемых. Во многом это связано с ценообразованием на мировом рынке. Однако, как подчеркнул председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов, в этом году на развитие экономики и социальной сферы направлено 500 миллиардов инвестиций.
– Прогнозируемый рост фонда заработной платы составит 8,5 процента, что позволит снизить уровень бедности в регионе, – сказал Левон Осипов. – В России ожидаемый рост фонда заработной платы – 3,4 процента.
В этом году идет строительство восьми ФАПов. А вот в последующие три года планируется построить только три. Внимание на это обратил губернатор.
– Прошу подкорректировать проект, – сказал Роман Старовойт. – Особое внимание необходимо уделять развитию первичного звена медицины.

Приоритет – нацпроекты и соцгарантии
Доходы и, соответственно, расходы бюджета снизились. В 2021 году доходная часть составит 58,5 миллиарда рублей – на 7,3 миллиарда ниже уровня 2020 года.
– В 2022 году ожидаемый доход – 56,8 миллиарда рублей, в 2023 году – 56,4 миллиарда рублей, – сказала председатель комитета финансов Курской области Ольга Родионова. – В 2021 году собственные доходы составят 44,3 миллиарда рублей. Формируются они из четырех налогов: на прибыль организаций, доходы физических лиц, имущество и акцизы, По прогнозам, собственные доходы в 2022 году составят 46,6 миллиарда, а в 2023 году – 47,5 миллиарда. Пандемия коронавируса повлекла новые социально-экономические риски. В этом году расходы на борьбу с распространением инфекции и поддержку экономической отрасли составили 6 миллиардов рублей. И в 2021 году на защиту здоровья и экономики региона потребуются дополнительные ресурсы. Необходимо определить приоритетные направления расходов: софинансирование нацпроектов и соцгарантии.

Деньги не «в топку», а в оборот
Роман Старовойт подчеркнул, что капвложения в инфраструктуры должны иметь эффективность. Тогда появится возможность увеличения доходов и расходов регионального бюджета. Области выделяется дополнительное финансирование.
– Две недели назад Министерство транспорта РФ нам выделило 360 миллионов рублей, на реконструкцию очистных сооружений предполагается получить сотни миллионов рублей, – сказал Роман Старовойт. – Деньги должны идти не «в топку», а в оборот экономики. Стройка к одному рублю дает семь. За счет национальных проектов мы должны раскрутить маховик экономики. Мы ставили задачу в бюджете 2023 года по соотношению с 2018 годом вдвое увеличить расходную часть. В 2023 году расходы должны составить 100 миллиардов рублей. И пока, как я вижу, тренд хороший. Для социально-экономического развития региона мы должны ставить перед собой амбициозные цели.
Проект бюджета направлен в Курскую областную Думу. В ходе обсуждения будут вноситься коррективы.

Роман Старовойт:
– Мы ставили задачу в бюджете 2023 года по соотношению с 2018 годом вдвое увеличить расходную часть. В 2023 году расходы должны составить 100 миллиардов рублей. И пока, как я вижу, тренд хороший. Для социально-экономического развития региона мы должны ставить перед собой амбициозные цели.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также