Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курской области могут написать диктант по финансовой киберграмотности

Газетный выпуск № 2020_131
30 октября 2020 11:23 Актуально

На этой неделе на платформе RUNET-ID проходит Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. К акции приглашают присоединиться и жителей Курской области

Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых. Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. Они составлены специалистами центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой системе (ФинЦЕРТ) Банка России.
– Цель диктанта – повысить грамотность в сфере кибербезопасности и взрослых, и детей. В наше время все больше финансовых операций проходят онлайн, и современному человеку нужно обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защититься от потери денежных средств, – прокомментировал управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.
Каждый участник диктанта может подготовиться к тестированию, используя образовательные материалы сайта в разделе «Знания». Там же, например, можно узнать, как безопасно пользоваться банковской картой, какую информацию не стоит выкладывать в интернет, или что такое социальная инженерия.
После завершения кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут разобрать ответы и при необходимости пройти работу над ошибками.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также