Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские хирурги спасли укушенную медведем женщину

05 ноября 2020 12:19 Общество

В Курской областной клинической больнице  провели уникальную операцию по спасению руки пациентки, пострадавшей от укуса медведя.

Как рассказал замглавврача больницы по хирургической работе Алексей Локтионов, в конце октября к ним из Фатежской ЦРБ была переведена жительница района, которая работала в частном зоопарке.

— Произошло несчастье: когда женщина находилась возле вольера с медведем, он схватил ее за руку и нанес тяжелые травмы. Сотрудникам областной больницы, всему коллективу удалось спасти конечность пациентки. В настоящее время ей проведена пластика свободным кожным лоскутом, рука жива, пациентка жива, но пока находится в достаточно тяжелом состоянии. Мы надеемся, что в ближайшее время ее состояние улучшится и мы сможем ее выписать из стационара, — сказал Алексей Локтионов.

Ранее хирурги областной больницы сохранили ногу жителю Мантуровского района. Он обрабатывал свой садовый участок, упал, а нога попала в мотокультиватор. В результате — тяжелая травма с повреждением кости и сухожилий. Но курские медики справились и с этим — провели пластику свободным кожным лоскутом, закрыли рану и спасли ногу. По словам Локтионова, жизни пациента ничего не угрожает и в ближайшее время его выпишут.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские врачи провели уникальную операцию по удалению тромба
17 апреля 15:58
Курские врачи провели уникальную операцию по удалению тромба

Мужчине угрожала гангрена, и медики приняли решение провести хирургическое вмешательство с воздействием на повреждённый атеросклерозом сосуд.