Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Добиваются изолирования труб надземных тепломагистралей

Газетный выпуск № 2020_134
06 ноября 2020 23:29 Общество

Активисты ОНФ проводят ежегодный мониторинг состояния изоляции надземных теплотрасс «С теплом – труба». По России на сегодня выявлено более 55 км поврежденных теплотрасс в 64 регионах страны

В Курской области активистами движения проведен мониторинг состояния надземных теплосетей в Курске, Железногорске, Курчатове, Рыльске и Льгове. В ходе рейда этого года общественники выявили несколько проблемных точек, где зафиксированы нарушения в теплоизоляции больших участков труб. В основном нарушенная изоляция фиксируется на теплотрассах регионального центра. На Магистральном проезде, улицах Энергетиков и Островского у порядка 200 метров труб или нарушена, или полностью отсутствует изоляция.
– Все выявленные участки тепломагистралей так или иначе находятся на балансе у ПАО «Квадра». Какие-то – в концессионном управлении, какие-то – в собственности. В любом случае за их состояние отвечает теплоснабжающая организация. Мы настаиваем на необходимости проведения регулярного контроля со стороны администраций муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций за состоянием изолирующего покрытия наружных теплосетей и оперативного их приведения в нормативное состояние. По выявленным нарушениям мы направили обращение в ПАО «Квадра» с призывом о незамедлительном проведении работ по изоляции теплотрасс. По прошествии 14 дней, если не будет оперативных действий от теплоэнергетиков, мы обратимся в соответствующие надзорные органы, – рассказал один из участников проверки.
Всероссийский мониторинг «С теплом – труба» проводится уже 3-й год. К примеру, в прошлом году по результатам мониторинга была восстановлена изоляция надземной теплотрассы, проходящей по улице Кавказской города Курска. В этом году самой проблемной стала теплотрасса по Магистральному проезду – на протяжении десятков метров трубы оказались полностью оголены. По ним поступает тепло в медицинские и образовательные учреждения микрорайона (школы №56 и №41, детские сады №85, №95 и №110, филиал взрослой поликлиники №3, детская поликлиника №3).
В этом году очень активно откликнулись неравнодушные граждане на наш призыв сообщать об оголенных участках надземных теплотрасс. Только за последнее время мы получили десятки обращений. Каждое из них проверяется. Мы благодарны всем гражданам с активной жизненной позицией за проявленную бдительность. ОНФ проведет контрольный мониторинг состояния теплотрасс в феврале 2021 года, – подчеркивают представители общественности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также