Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На критику – немедленная реакция

Газетный выпуск № 2020_135

Число обращений лично к губернатору и в Центр управления регионом растет ( в сентябре – 2,4 тысячи, в октябре – 4,1 тысячи). И на любую конструктивную критику последует немедленная реакция

Роман Старовойт:
– Коллеги, давайте внимательно работать со всей информацией, которая проходит и в соцсетях, и в СМИ. Я прошу заместителей губернатора, председателей комитетов, глав районов и муниципальных образований, руководителей лечебных учреждений, давайте использовать официальную информацию, которая подтверждена в профильном комитете Курской области. Если к вам кто-то обращается, то сверяйте с данными, которые есть у нас, потому что мы на площадке оперативного штаба в режиме реального времени видим правдивую картину. Не надо в СМИ выпускать свои домыслы и предположения. Работаем спокойно, без паники, взвешенно, прогнозируя любое развитие событий.

Ситуация с ковидом остается напряженной
По информации заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, с апреля текущего года на территории области было выявлено 12 110 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 138 за последние сутки. 8872 заболевших уже вылечились, из них 65 – за сутки. 123 пациента с начала пандемии скончались. Из 3125 заболевших в настоящее время 2550 находятся на амбулаторном лечении. Ежедневно делаются до 3700 тестов на ковид.

Растет число томографов и количество обследований
На сегодняшний день в регионе работают 15 государственных компьютерных томографов. С учетом готовящихся к запуску число этих аппаратов в ближайшее время возрастет до 19. Такое количество современного медицинского оборудования удалось нарастить буквально за последнее время, ведь всего год назад в регионе действовало всего 8 государственных томографов. Как сообщалось на планерке, в среднем, с учетом необходимости разведения потока пациентов, на каждом томографе в сутки делается примерно 50 исследований. Подчеркивалось, что все исследования проводятся по назначению врача. В то же время при онкодиспансере работает горячая линия 73-18-96, на которую можно позвонить, и вас внесут в сетку очереди на исследования.

Медперсонал пополняют молодые кадры
Насколько остро стоит сейчас проблема обеспеченности медицинскими кадрами? Отвечая на этот вопрос, заместитель губернатора Андрей Белостоцкий отметил, что заболеваемость среди врачей и невозможность использовать в работе с ковид-пациентами медиков, возраст которых превышает 60 лет, создает определенные трудности. Но и эта проблема решается. В настоящее время к работе привлечен ряд врачей из психдиспансера, имеющих первичное терапевтическое образование. Значительную поддержку создают 300 ординаторов, которые сейчас работают помощниками врачей.
Отмечалось также, что результаты тестирования будут сообщать более оперативно. При кожвендиспансере Курска в понедельник открылся кол-центр, в котором будут работать 8 человек. Их задача отвечать на все вопросы, связанные с тестированием на ковид. В ближайшее время сроки тестирования обещано сократить до двух суток. Глава региона потребовал, чтобы в перспективе и этот срок сократили – результаты тестов должны быть известны в течение суток.

Автомобили администрации используют в сфере здравоохранения
По сравнению с прошлым годом количество вызовов скорой помощи возросло в пять раз. На сегодняшний день время ожидания приезда скорой помощи составляет от 2 до 3 часов. Значительную помощь в решении этой проблемы дает использование автомобилей из гаража администрации. В последние дни по заявкам врачей на линию выходят до 16 машин администрации области. Некоторые из заместителей губернатора отказались на период санитарных ограничений от служебных автомобилей, которые теперь тоже используются в здравоохранении региона. Предоставляет в распоряжение врачей свои автомобили и городская администрация.

Строить дополнительные госпитали пока нет необходимости
Имеющийся в регионе солидный запас коечного фонда вполне позволяет быть готовыми к приему новых пациентов. Этому поспособствует дополнительное введение еще 401 койки. Ситуация не требует, чтобы регион обращался к МЧС или Министерству обороны с вопросом возведения дополнительных госпиталей, сказал глава региона. В то же время, как отмечалось на планерке, в ряде информационных ресурсов размещается фейковая информация о проверке региона специалистами Минздрава. Этот факт уже был официально опровергнут. На совещании напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Санаторий Марьино преобразят к 2023 году
Как хорошую новость губернатор отметил заключение госконтракта на реконструкцию санатория Марьино, находящегося на балансе управделами президента. В ближайшее время начнется полная реконструкция этой жемчужины архитектуры региона. Капитально отремонтировать и отреставрировать предстоит не только здания, но и парк, и гидротехнические сооружения. Предварительно планировалось завершить работы к 2024 году. Но есть основания полагать, что работы удастся завершить быстрее – уже в 2023 году.

Дискуссия, но в рамках приличий
Администрация области и впредь будет развивать использование соцсетей в качестве прямой связи с курянами. С повышенным вниманием отнеслись жители региона к размещению Романом Старовойтом на своей странице в соцсетях подробной инфографики по расходованию бюджетных средств на борьбу с коронавирусом. По этому поводу за сутки пришло 189 обращений. К каждому из них глава региона относится с вниманием. В том же направлении работает Центр управления регионом, где также число обращений растет (за сентябрь – 2,5 тысячи, за октябрь – 4100 обращений). Однако в последнее время в соцсетях буквально нарастает вал истерии, паники и грубости. Глава региона в специальном обращении призвал всех участников продолжать дискуссию только в рамках приличий. При этом подчеркнуто, что на любую конструктивную критику последует немедленная реакция.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также