Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работы в саду и огороде в ноябре

Газетный выпуск № 2020_136
12 ноября 2020 09:42 Фазенда

Настала предзимняя пора, на улице существенно похолодало, на даче стало неуютно и зябко. Но у нас еще остались кое-какие дела в саду и огороде

Работы в саду
В начале месяца необходимо заняться опрыскиванием деревьев и кустарников раствором минеральных удобрений, если, конечно, это не было сделано еще в октябре. Многие садоводы предпочитают использовать мочевину, 700 граммов которой разводят в 10 литрах воды. Обрабатывают как надземную часть растений, так и грунт под ними. Опрыскивание начинаем с самых концов веток, ведь именно здесь откладывают свои яйца вредоносные насекомые, а именно тля. Многие вредители предпочитают зимовать в трещинках на коре, поэтому обрабатываем ее тщательно.
Работы по опрыскиванию лучше выполнять именно в конце осени, так как в этот период садовые растения уже уходят на покой, а хитиновый панцирь насекомых еще не окреп. Пестицид легко проникает сквозь него и уничтожает вредителя, тогда как дереву не наносит вреда. Именно поэтому подобную обработку нельзя осуществлять летом, в противном случае деревья и кусты получат химические ожоги.
Основная опасность в зимний период – это грызуны и зайцы. Именно от них нам нужно надежно защитить сад, ведь даже самый плотный забор на даче не спасает от вездесущих мышей. Ведя борьбу с ними, обязательно очищаем сад от сорной травы, после чего приступаем к обвязке стволов рубероидом или иным плотным материалом.

Другие работы, которые нам предстоят:
— рекомендуется заняться перекопкой земли на дачном участке. Такая процедура необходима для того, чтобы вода распределилась между земляными комьями и замерзла зимой, убив зимующих в почве вредоносных насекомых. В перекопке нет необходимости в том случае, если насаждения были опрысканы, летом почва мульчировалась срезанными сорняками – такая земля сейчас является и так довольно рыхлой;
— когда завершится сокодвижение, можно внести по периметру крон органические удобрения;
— листву сгребаем по периметру крон деревьев, утепляя тем самым корневую зону. Многие дачники сжигают листву, зная, что в ней зимуют вредители, но, если опрыскать ее мочевиной, насекомые будут не страшны;
— пора заготовить черенки для осенней прививки. Для них отбираем однолетние побеги, нарезаем в небольшой морозец, связываем в пучки, маркируем и убираем в хранилище. Лучше всего хранить черенки вертикально во влажном песке. Допускается хранение таких заготовок в холодильнике в обертке из бумаги. Но, как показывает практика, идеальный вариант хранения – прикопать нарезанные, обработанные садовым варом и обернутые пленкой побеги в снег в самом затененном участке сада. Следите, чтобы концы веточек не были упакованы, так как им необходимо дышать;
— если в прошлом месяце вы не стригли газон, то самое время сделать это сейчас. После стрижки лужайку мульчируем тем составом, который наиболее подходит к типу грунта на даче. Если вы не можете определить его точно, приготовьте смесь из песка, садовой земли и торфа, взятых в одинаковых пропорциях. В конце месяца стоит подкормить газонную травку комплексным минеральным удобрением;
— после листопада внимательно осмотрите сад, сейчас вы легко сможете обнаружить гнезда вредоносных насекомых. Соберите их и сразу сожгите;
— гряды с клубникой рекомендуем укрыть на зиму папоротником либо можжевельником.

Чем заняться в огороде
Время летит стремительно, казалось бы, дачный сезон только закончился, но совсем скоро пора будет приступать к выращиванию рассады. Пока на улице еще не слишком морозно, хорошо бы заготовить почву. Здоровую рассаду можно вырастить, если использовать питательную смесь с хорошей влагопроницаемостью и воздушностью. Купить ее можно в специализированных магазинах, но для улучшения структуры стоит добавить в нее садовой земли. Для заготовки почвы используем однородный коричневый торф, песок (речной или лесной с крупнозернистой структурой), немного азотных удобрений, перепревшие опилки.
В процессе выращивания рассады семена сначала можно посеять в менее богатую почву, чтобы простимулировать корнеобразование всходов. Для этого приготовим смесь из трех частей дерна или земли с огорода, двух частей опилок, 500 г золы и пары-тройки спичечных коробков суперфосфата. Приготовленную землю храним в помещении.
За прошедший сезон на участке, скорее всего, скопилось много различного мусора, который так и не довелось отправить в компостную яму. В этом месяце стоит выделить время, чтобы заняться работой по формированию высокой грядки, на которой весной вырастут какие-нибудь теплолюбивые культуры. Для начала выбираем место для нее – это должен быть защищенный от ветра и хорошо освещаемый участок.
Выбранную зону стоит огородить досками или кирпичом. На дно стелим слой из старых газет, чтобы создать своеобразную границу между насыпным грунтом и землей. Подобный прием также позволит не допустить потерю влаги при поливе и создать оптимальный температурный режим.
Продолжим работу по созданию гряды с того, что положим растительные остатки слоем высотой примерно двадцать сантиметров. Сюда же допускается отправить и отходы с кухни. После этого стелим слой из измельченной сухой листвы вперемешку с золой и аммиачной селитрой. Последнюю берем из расчета около 40 граммов на квадратный метр. Сверху засыпаем наш слоеный пирог землей с огорода либо готовым компостом. Весной можно будет посадить здесь растения.
Сегодня все реже можно встретить на участках парнички, но ведь это сооружение является весьма практичным. Если вы когда-то меняли деревянные окна на пластиковые, наверняка у вас на даче хранятся старые рамы. Вы можете приладить их к односкатному срубу – вот парник и готов!
Весной его можно набить навозом, садовым мусором, листвой. Такое небольшое, но полезное сооружение можно использовать на протяжении всего дачного сезона. Если вы решились соорудить парник, располагайте его на хорошо освещенном участке с южной стороны от дачных построек.
Конец осени – время для завершения работ по посадке саженцев яблонь. Их нужно прикопать под наклоном там, где их не затопит талой водой. Оптимальные дни для этой работы вам поможет выбрать лунный календарь, в ноябре это 17, 18, 19, 27, 28, 29 числа месяца.
Когда основные работы в огороде будут закончены, обязательно стоит заняться очисткой и мытьем садового инвентаря. Когда он высохнет, рекомендуем смазать все металлические элементы машинным маслом, а деревянные части обработать любым антисептиком. Следует заточить пилы, секаторы. Весь инструмент убираем в сухое место на хранение.

Работы в цветнике
Цветник в саду даже в последние осенние недели потребует нашего внимания. Вот чем нам предстоит заняться:
— скорее всего, работы по укрытию кустов роз вы начали еще в прошлом месяце, сейчас их можно утеплить и окончательно закрыть;
— обрезаем и окучиваем листвой или почвой клематисы, которые цветут на побегах этого года. Растения, что цветут на прошлогодних побегах, обрезаем примерно до одного метра или чуть больше, стебли скручиваем, укладываем и укрываем листвой или каким-нибудь непромокаемым материалом. Следите за тем, чтобы к цветам поступал воздух;
— в ноябре по сложившейся у садоводов традиции выполняют работы по посеву под зиму семян летников и многолетников (люпины, астры, гвоздики). Сделав эту работу сейчас, весной вы сможете порадоваться дружным ранним всходам.

На заметку
В сарае и в доме зимой могут орудовать грызуны, поэтому стоит разложить отраву около плинтусов, например, Шторм. Этот препарат, как и другие аналогичные ему, провоцируют гибель мышей и крыс через некоторое время, но случится это не в доме, а уже на улице. Будьте внимательны, чтобы до приманки не добрались ваши домашние животные. Если же отраву вы использовать не можете или не хотите, можно обработать плинтусы смесью из нашатыря и аниса.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также